УФАС реформирует систему оплаты услуг автовокзалов
По инициативе Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России подготовлен законопроект федерального закона, который может изменить систему оплаты услуг автовокзалов по всей России
Министерство транспорта Российской Федерации подготовило проект внесения изменений в федеральный закон №34 "Об организации регулярных перевозок пассажирским транспортом". Смысл поправок заключается в том, чтобы изменить существующую с 80-х годов систему оплаты услуг автовокзалов перевозчиками.
Инициатором нововведений выступил Общественно-консультативный совет при Пермском УФАС России. В июне 2015 года состоялось заседание Совета, посвященное вопросам ценообразования услуг автовокзалов. По итогам заседания принято решение направить в Минтранс РФ письмо о необходимости разработки стандартов оказания услуг автовокзалов для перевозчиков.
Сейчас наиболее распространенным является порядок расчетов, при котором автовокзалы удерживают с перевозчиков сумму в процентном соотношении от стоимости билета. В результате перевозчик, который осуществляет деятельность на маршрутах дальнего следования, платит значительно больше, чем перевозчик на маршрутах меньшей протяженности. Различная стоимость одной и той же услуги ведет к ущемлению интересов одних перевозчиков и создает необоснованные преимущества другим.
При этом антимонопольная служба, отстаивая интересы перевозчиков, неоднократно указывала в своих решениях на то, что данный порядок является экономически необоснованным, а стоимость услуг автовокзала не зависит от стоимости билета.
Сергей Михеев, начальник отдела контроля финансовых рынков Пермского УФАС России:
- Антимонопольный орган имеет обширную судебную практику по данному вопросу. С 2009 года суды различных инстанций подтвердили правоту семи антимонопольных решений Пермского УФАС России, так или иначе связанных с установлением цен на услуги автовокзалов и определением перечня этих услуг. А в основу поправок федерального закона легло решение Верховного Арбитражного суда РФ, признавшего законным решение Пермского УФАС в споре с оператором пермского автовокзала.
Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России:
- Сложившая ситуация была всесторонне рассмотрена в июне этого года на заседании Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС. Решение направить письмо в Минтранс являлось коллегиальным. Сейчас речь идет об изменении сложившейся по всей России. Изменение порядка ценообразования положительно скажется не только на перевозчиках, но и на жителях нашей страны. Одним из результатов изменения порядка ценообразования может стать снижение цена на билеты маршрутов дальнего следования. Изменения в федеральный закон - лишнее доказательство того, что Общественно-консультативный совет при УФАС является не просто совещательным органом, но способен решать реальные задачи.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: