Чемпионат России по скалолазанию: главное - «топнуть»!
Покорить чемпионские склоны стало делом весьма непростым. На прохождение трассы отводится контрольное время. Не всем удаётся "топнуть" - так на сленге скалолазов означает взятие финишной отметки.
Чемпионат России по скалолазанию прошел в Перми с 6 по 8 июня на двух площадках – в спорткомплексе имени Сухарева и на специально установленном мобильном комплексе на городской эспланаде.
Около 150 спортсменов из 17 регионов страны собрались на соревнования всероссийского уровня.
Состязания в дисциплине «Скорость» впервые прошли на специально установленной конструкции с эталонными трассами - 15-метровом скалодроме. Спортсменам нужно подняться до конца трассы за минимальное время.
В мужской половине соревнований на скорость все медали завоевали тюменские спортсмены. Во второй раз в карьере чемпионом России стал Сергей Абдрахманов, оказавшийся быстрее товарища по команде чемпиона России-2013 Арсения Шевченко. Бронза - у 3-кратного обладателя Большого Кубка мира Станислава Кокорина.
У женщин в соревнованиях на скорость победила чемпионка мира-2011 Мария Красавина изТюменской области. Второе и третье места взяли спортсменки из Красноярского края Анна Цыганова и Юлия Левочкина.
В дисциплине Трудность спортсменам дается небольшое количество времени (как правило, 5 минут) на просмотр трассы, во время которого спортсмены продумывают каждый свой ход, после чего они по очереди пытаются пройти трассу с одной попытки.
В этой части соревнований абсолютную победу одержали представитель Свердловской области Дмитрий Факирьянов и Динара Фахритдинова (ЯНАО). Пермский спортсмен Виктор Мусихин занял 8 место.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: