Пермские следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник
19 октября 1954 года в органах прокуратуры Советского Союза была учреждена служба прокуроров криминалистов, с этого времени сотрудники этого ведомства отмечают профессиональный праздник. Сегодня в отделе криминалистики Следственного комитета самое современное оборудование для расследования тяжких и особо тяжких преступлений.
Журналистам продемонстрировали последние технические достижения современной криминалистики. «Чемоданчик следователя», аппарат способный восстановить все данные с мобильного телефона, даже если он испорчен, современный дактилоскопический комплекс, с помощью которого можно снять отпечатки пальцев с предметов, которые даже побывали в воде. Как правило, выводы именно этой службы становятся самым важным доказательством в уголовном деле.
Владислав Эккерт, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Пермскому краю: "Следователи-криминалисты, в отличие от экспертов-криминалистов, обладают всеми процессуальными полномочиями следователя. Исключительно следователи наши имеют познания в определенных областях криминалистики, более глубокие, и самостоятельно применяют технические средства на месте происшествия для обнаружения, поиска, изъятия следов".
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: