Готовы к дальнейшему сотрудничеству
24 января в администрации Соликамска состоялось первое в этом году заседание городского Совета общественности. Встречу, на которой было рассмотрено три важных вопроса, провела заместитель главы города Татьяна Мурашкина.
В начале мероприятия были подведены итоги за отчетный период. Работа Совета общественности в 2012 году строилась по нескольким направлениям: проведение ежегодного конкурса гражданских и общественных инициатив, создание на территории Соликамска органов территориального общественного самоуправления и другие, не менее важные направления. Также решались оперативные вопросы по проблемам садоводов, созданию безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов. В течение 2012 года соликамские некоммерческие организации (НКО) активно принимали участие в массовых городских мероприятиях.
Все направления деятельности реализуются при взаимодействии с Администрацией г.Соликамска, координацию осуществляет сектор по связям с общественностью.
Хотя на территории Соликамска зарегистрировано около 60 НКО, наиболее активно работает немногим более десятка из них. Поэтому на встрече было высказано пожелание руководителям НКО активнее включаться в общественную деятельность. В том числе расширять участие в конкурсах гражданских и общественных инициатив с целью привлечения финансирования для реализации социально значимых проектов на территории нашего города.
В прошлом году в таком конкурсе на местном уровне приняло участие 11 организаций. Проводится и краевой конкурс общественных инициатив. В прошлом году на него от Соликамска было представлено четыре проекта, из которых два стали победителями. Это проект «Потаповские чтения» (Некоммерческое партнерство «Дом Мастеров», автор Келлер Т.Д.) и проект «Семейный очаг» (Соликамская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки, Юрина Т.В.). Общий призовой фонд по этим проектам составил более 500 тысяч рублей.
- К сожалению, возможность участвовать в краевом конкурсе не используют другие общественные организации, ведь можно выиграть грант в сумме до 800 тысяч рублей, - высказала свое мнение Наталья Цидвинцева, заведующий сектором по связям с общественностью.
Для справки: информацию об условиях участия в краевом конкурсе гражданских и общественных инициатив можно найти на портале Администрации губернатора Пермского края admin.permkrai.ru иа сайте Администрации г.Соликамска adm.solkam.ru, на главной странице, в разделе «Общественные организации».
Отдельным вопросом повестки заседания Совета общественности была информация о законе Пермского края № 888-ПК от 21.12.2011г. «Об общественном (гражданском) контроле в Пермском крае». Эту тему прокомментировала Ольга Лемешинская, и.о. начальника правового управления администрации г.Соликамска.
На встрече было отмечено, что работа в течение года была проделана немалая. Важно, чтобы она и дальше развивалась в плане конструктивного взаимодействия и партнерского диалога между городской властью и общественностью. Кстати, на заседании представителям городских общественных организаций были предложены анкеты для оценки данного взаимодействия.
Респонденты охарактеризовали отношение населения к общественным организациям в основном как одобрительное (75%), отношения между властью и городскими общественными организациями на 100% получили определение партнерских. Было отмечено, что НКО предоставляется необходимая поддержка и помощь для реализации общественных инициатив и активной деятельности.
План работы Совета общественности г.Соликамска на 2013 год формируется. Члены Совета могут внести свои предложения до 5 февраля 2013 года.
Наталья Шумкова
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: