В приемной Д.А.Медведева состоялся семинар по вопросу начисления платы на общедомовые нужды
В Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева состоялся семинар по вопросу начисления платы на общедомовые нужды, который провела заместитель министра энергетики и ЖКХ Светлана Токмакова совместно с консультантом отдела экономики и планирования сферы ЖКХ Светланой Грудинкиной.
Целью семинара было разъяснение порядка и нормативов расчета платы на общедомовые нужды, установленные постановлениями №345 и №306 и введенных министерством предельных ограничений на объем ОДН. На примере обращений, поступивших за последние месяцы от жителей Пермского края.
«Почему возник поток обращений? По сути, раньше жители не платили за ОДН. Все бремя оплаты ложилось не тех, кто платил по нормативам, поэтому сильнее всего изменения почувствовали те, у кого установлены индивидуальные счетчики. В больших семьях, где площадь на 1 человека небольшая и не было приборов учета, изменений почти нет.
Кроме того, почти все проблемы в этой сфере связаны с тем, что управляющий компании не провели работу, а просто стали предъявлять плату по формуле из постановления
Средняя семья из 4-х человек расходуют в месяц около 10 кубометров горячей воды. Значит, общедомовые нужды должны составлять 102 кубометра на квартиру. Разница до 1 кубического метра – нормальна. К тому же, забор воды на уборку подъезда не должен осуществляться из квартиры, необходим отдельный кран. Что касается отопления, то объем платы не может быть таким же, как в квартире, ведь температурные режимы разные», - отметила замминистра.
Светлана Геннадьевна обратила внимание на то, что наибольшее количество обращений по поводу ОДН поступает из тех территорий, где идут избирательные кампании, например, из Чайковского, и специалистам необходимо быть к этому готовыми. Тема оплаты услуг ЖКХ активно используется в предвыборных кампаниях, хотя сами постановления были приняты еще в мае прошлого года.
Все сотрудники приемной отметили, что семинар был интересным и поможет им в дальнейшей работе с гражданами, консультировании и разъяснении содержания квитанций на оплату услуг ЖКХ, в направлении запросов в компетентные органы. Была достигнута договоренность о проведении еще одного совместного семинара по мере возникновения вопросов и обращений граждан.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: