Европа взбудоражена: Три родителя для младенца
Великобритания может стать первой страной в мире, где будет опробован новый метод ЭКО - с участием ДНК сразу трех человек. Возможно, уже в следующем году подобное "лечение" будет предложено родителям с высоким риском рождения детей с генетическими отклонениями, сообщает The Telegraph.
Терапия может значительно снизить риск наследования болезней сердца, мозга и мышц.
Однако метод является спорным, поскольку включает замену частицы поврежденной ДНК частицей ДНК здорового человека. Поскольку обмен происходит в "зародышевой линии", ДНК третьего лица может быть передано не только ребенку, но и будущим поколениям.
Врачи, разрабатывающие метод лечения, подчеркивали, что манипуляции производятся вне ядра клетки и не будут иметь никакого отношения к личности ребенка, не смогут повлиять на его внешний вид. Так, клонировавший овечку Долли ученый Ян Вилмут объяснил, что единственный эффект от переноса третьего ДНК - здоровый ребенок, и что во всем остальном это будет "дитя пары".
Но в заявлении, сделанном несколькими членами Совета Европы, решение о внедрении подобной техники осуждается.
Декларация, предложенная парламентарием-лейбористом Джимом Доббином, сравнивает внедрение третьего ДНК с техникой евгеники (учение о селекции человека, репутация которого была подорвана нацистской Германией).
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: