Во второй половине 2014 года в космос отправится женщина-космонавт
Впервые за долгое время Россия отправит на МКС женщину-космонавта. В преддверии Международного женского дня об этом рассказал Алексей Темеров, начальник отдела планирования координации и контроля подготовки Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Звёздного городка.
Во второй половине 2014 года в космос отправится профессионал своего дела 36-летняяЕлена Сероваиз Приморья.
В будущем году Россия будет праздновать 50-летие первого полёта женщины в космос. 16 июня 1963 года к звёздам отправиласьВалентина Терешкова. ПозднееСветлана Савицкаястала первой женщиной-космонавтом, совершившей выход в открытый космос.
Отметим, что США часто отправляют на МКС представительниц прекрасного пола, в то время как Россия в последний раз посылала женщину в космос в 1994-1995 годах и 1997 году (Елена Кондаковапровела пять месяцев на станции "Мир", а затем летала к МКС на шаттле).
Елена Серова пробудет на орбитальной станции в течение полугода. "Её работа на МКС будет самой обыкновенной исследовательской. Выход в космос не запланирован", - отметил Темеров.
На станцию Серова отправится в составе экипажа из трёх человек (вместе с американцем Барри Уилмором и россиянином Александром Самокутяевым). Дублёром Елены стала 28-летняяАнна Кикинаиз Новосибирска, сообщают Вести.Ru.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: