← Большие перемены на Пермской таможне
В ПФР рассказали об изменениях в пенсионном законодательстве →
Пермский балет «Шахерезада» расскажет о самой популярной женщине Ирана
Пермский театр оперы и балета представит на этой неделе сказку с реальными чертами, премьеру балета "Шахерезада". Спектакли пройдут 3, 4 и 5 апреля. "Шахерезада" - вторая балетная премьера сезона.
Главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко представит свою версию на музыку симфонической сюиты Римского-Корсакова. Хореограф вновь обратился к Дягилевскому репертуару, переосмыслил его в духе современности. Интерпретация - это классический сказочный сюжет о девушке редкой красоты и живого ума, обретает реальные исторические формы.
Пермская версия "Шахерезады" это балет, вдохновлённый последней единственной императрицей Ирана Фарах Пехлеви - одной из самых поразительных женщин XX века. Дочь обедневшего дворянина, она получила блестящие образования и стала одной из самых популярных женщин Ирана. Будучи женой Шаха, она возложила на себя ответственность за культурную и социальную жизнь страны, боролась за права женщин, популяризировала образование, покровительствовала искусству и способствовала возвращению старинных персидских раритетов. На входе исламской Революции 1979 года императрица вместе с шахом были вынуждены покинуть Иран, в которой им не было суждено вернуться.
Как пояснил главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета Алексей Мирошниченко: "Мы не занимаемся политикой, наш спектакль о любви, стойкости, вере, надежде и самоотдаче. Пример Фарах Пахлеви стал для нас красивым историческим поводом рассказать её биографию и историю".
Для хореографа "Шахерезада" стала его первым спектаклем, который обходится без пуантного танца. Артисты танцуют мягких туфлях, а главная героиня даже босиком. Главные партии на премьерных показах 3 и 4 апреля исполнит прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева и ее постоянный партнер, танцовщик Марсело Гомес. 5 апреля на сцену выйдут звёзды Пермской труппы Полина Булдакова и Георгий Еналдиев. За режиссерским пультом все три дня будет маэстро Артем Абашев. После премьерной серии повторный показ в этом сезоне состоится в рамках Дягилевского фестиваля 22 мая.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: