Яндекс.Метрика

Мяч по-прежнему круглый…

Александр Башминов и Вячеслав Шушаков

Закончился регулярный чемпионат Суперлиги по баскетболу, пермяки заняли седьмое место и вышли в плей-офф. В четвертьфинале «Парме» предстоит сразиться с «Новосибирском».

Грядущие матчи и блестяще прошедший в Перми «Финал четырех» стали темой разговора в эфире радио «Маяк» 96,2 и «Вести FM» 88,5 – совместного проекта этих радиостанций и «МК-Пермь». А гостями ведущего Юрия Руднева были главный тренер Вячеслав Шушаков и генеральный директор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов.

– Вячеслав, закончился регулярный чемпионат. Какие впечатления?

– Со спортивной точки зрения – не на том месте мы находимся сегодня. Осенью растеряли очки, а весной собираем. «Новосибирск» – очень знакомая команда, будем разбираться с ними. Они обладатели прошлогоднего Кубка России и чемпионы Суперлиги.

– Что не сложилось в чемпионате, что удалось?

– В общем – так построен календарь, что ответственность, которая лежит на нас в начале чемпионата, передавила, может быть: некоторые очки мы потеряли именно дома. Где-то морально не были готовы к выезду – очень долго играли дома. Повлиял и ряд неприятных травм у основных игроков. Сейчас мы находимся в оптимальном состоянии: в первую очередь готовились к Кубку, к «Финалу четырех», и сейчас накатом идем без поражений.

– Александр, вы как оцениваете результаты чемпионата?

– Регулярный чемпионат закончился в субботу, все места окончательно распределились, известны все пары финалистов плей-офф. Наш соперник – «Новосибирск», есть возможность отобрать у него еще один титул, как мы это сделали совсем недавно. Игры с «Новосибирском» в этом сезоне у нас все достаточно напряженные, не так, как в прошлом году, когда мы проигрывали в гостях практически без шансов. В этом году одну игру в гостях выиграли, дома – к сожалению, проиграли с разницей в одно очко, и еще одна игра в Новосибирске в регулярном чемпионате – кажется, минус 6 очков, проиграли, причем боролись до конца, последние секунды решали все. То есть в нашей паре заранее отдавать звание фаворита «Новосибирску» я бы не торопился.

Есть много факторов, которые влияют на результат. Предугадать, как будет складываться каждая конкретная игра, невозможно. Нам играет на руку то, что команда сейчас чувствует уверенность в собственных силах, вытаскивает сложные матчи. Последние две выездные игры были непростыми, но команда выиграла. Это говорит о том, что уверенности в своих силах, в том числе благодаря победе в Кубке России, сейчас в «Парме» гораздо больше, чем было в начале сезона, который мы, к сожалению, провалили. Я считаю, по силе мы должны были быть в верхней тройке команд по итогам регулярного чемпионата. Но это сослагательное наклонение. Мы начинаем плей-офф с седьмого места, «Новосибирск» имеет преимущество своей площадки, но все может поменяться уже 4-5 апреля.

– Вячеслав, как готовитесь к встрече с «Новосибирском»?

– Каждая игра – как финальный матч. Будем готовиться в первую очередь к первой игре, после первой – снова как к финальному матчу. Есть некоторые задумки. У каждого игрока свои интересные личные возможности, и мы говорим о том, чтобы каждый, кто может показать себя, – показывал на 150 процентов. Это получилось и с «Новосибирском» в Кубке России, когда мы их прошли, и в финале, в полуфинале Кубка.

Есть переломные игроки, и они сейчас это понимают. И мы, тренерский штаб, видим, кто может решить исход матча, и сами игроки это о себе знают. Сейчас для нас – и для всей России, наверное, – раскрылся Александр Винник. Очень сильно добавил в защите Коля Жмако; постоянно приятно удивляет Костя Буланов. Получается, каждого игрока можно как-то отметить. Иван Нелюбов добавляет стабильности под щитами. Если учитывать эмоциональный фактор – у нас два леворуких игрока, Бревнов и Ухов, они очень много энергии привносят. Начиная со скамейки и продолжая на площадке, они несут мощь нашей игры – подчеркиваю, в последнее время: в начале сезона были проблемы, сейчас вроде бы нашли свой путь. А дальше время покажет. Мяч-то круглый.

– Игры будут по схеме 2-2-1, то есть до трех побед, два матча в Новосибирске, два в Перми и пятый – если потребуется. Что готовите для болельщиков в Перми?

– В основном все как всегда. Группа поддержки покажет новый открывающий номер. Конечно, есть кое-какие сюрпризы. Но после «Финала четырех» Кубка России болельщиков трудно чем-то удивить.

– «Финал четырех» действительно произвел фурор на всю Россию. Трансляцию вели федеральные каналы, опять 7 тысяч зрителей в «Молоте»... Оцените, как прошел «Финал четырех»?

– Наши ребята с такой атмосферой раньше не сталкивались, – говорит Вячеслав Шушаков. – Я видел это в прошлом как игрок; увидеть, почувствовать снова эту атмосферу – оказалось фантастикой. Парни потом говорили: только из раздевалки вышли на площадку - внутри все затряслось. Люди пришли болеть конкретно за тебя, ты наш!  Ведь у нас играет много пермских парней, и все они чувствовали мощную поддержку болельщиков.

– Александр, как удалось добиться проведения «Финала четырех» в Перми? Непросто, наверно?

– Действительно, было непросто. Но, думаю, сейчас вряд ли кто жалеет, что этот грандиозный баскетбольный праздник прошел именно в Перми. Даже команда соперников, увидев уровень подготовки к играм, осознала, что такого они сделать не смогли бы. Нашей главной задачей было, чтобы игроки почувствовали, что соперники им по силам. А когда начало получаться – думаю, каждый игрок получил колоссальное удовольствие. Такая поддержка окрыляет: 32 очка разницы в финальном матче с «Зенитом»! Не берусь назвать в процентах, какова заслуга именно болельщиков, но она огромна. Игроки не зажались, почувствовали второе, а то и третье дыхание. Если команда соперников пыталась что-то сделать, работала, потела, то наши просто летали по площадке.

– Когда состоятся домашние матчи с «Новосибирском»? Приглашайте!

– Очень удобно, что матчи придутся на выходные. 9 апреля в 17.00 в СК им. Сухарева состоится третий четвертьфинальный матч. Четвертый, в случае необходимости, – 10 апреля в это же время. Билеты в городских зрелищных кассах. Ждем всех!


Опубликовано: 29.03.2016 в 17:24 в рубрике - Радио Пермского края

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.

Обратите внимание

в Перми

В понедельник стартует очередной этап гидравлических испытаний
С 31 июля стартует очередной этап гидравлических испытаний, в том числе, в микрорайоне Новый Крым, посёлке Леваневского, а также центральной части краевой столицы. Также будет подготовлен к подаче тепла важный социальный объект – перинатальный центр в Камской долине. В случае, если после проведения всех работ горячая вода в вашем доме так и не появилась, следует обратиться в обслуживающую организацию или напрямую позвонить в Тепловую справочную службу по т. 8(342) 259-39-98.
28.07.2023 в 15:30

Метки: в Перми

Коммунальную аварию на ул. Юрия Смирнова начнут устранять завтра, но водоснабжение восстановлено
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Пермскому краю, произведено переключение потребителей, оставишихся без воды из-за коммунальной аварии на ул. Юрия Смирнова. По состоянию на 20:00 водоснабжение подается в полном объеме. Ремонтные работы на поврежденном участке водовода будут производиться 3 мая. Напомним, вечером произошел порыв водопровода диаметром 80 см по адресу ул. Юрия Смирнова 10. Без воды осталась часть домов в Свердловском и Мотовилихинском районах, и полностью в Индустриальном районе. Всего отключение коснулось 742 жилых многоквартирных домов, в которых проживает 42 691 человек.
02.05.2023 в 20:39

С 1 мая в Пермском крае начинают курсировать сезонные автобусные маршруты
Как сообщает краевой Минтранс, с 1 мая начнут работать маршруты №112 «г. Пермь (АС
27.04.2023 в 17:20

Метки: в Перми

Центральный автовокзал Перми утонул в мусоре
Городу срочно необходим субботник, но его дата пока не сообщается. Пока пермяки делятся в сети фото того, что оттаяло после зимы. Одно из проблемных мест - центральный автовокзал. Такое количество мусора не позволяет даже подойти к скамейке, не то чтобы сесть на нее. Возникает закономерный вопрос: где урны? Неужели убирать территорию зимой здесь не принято?
31.03.2023 в 17:00

Депутаты гордумы приняли ряд изменений в правила благоустройства и поработали над бюджетом
Вместо металлических ограждений и заборов, в пермских дворах появятся живые изгороди и зеленые насаждения. Депутаты пермской городской Думы приняли ряд изменений в правила благоустройства. Они коснутся и освещения. Если раньше по муниципальной программе можно было повесить фонарь лишь над подъездом, теперь подсветить можно будет и парковку, и детскую площадку. Продолжается работа над бюджетом Перми. Изменения затрагивают его доходную и расходную часть. 115,5 млн рублей будут направлены на ремонт Коммунального моста через Каму, работы планируют провести до Дня города. Еще 100 млн рублей запросил транспортный блок на модернизацию системы оплаты в трамваях и автобусах.
29.03.2023 в 09:43

В России

«Щит России» объединил журналистов со всей страны
В Перми завершилась церемония открытия Всероссийского патриотического фестиваля СМИ
04.10.2023 в 16:22

Трасса Пермского марафона получила международный сертификат
В комитете по физической культуре и спорту администрации Перми рассказали, что для обследования трассы Пермского марафона в Пермь приезжал официальный измеритель Международной ассоциации легкоатлетических федераций Илья Михайловский. По итогам инспектирования организаторы получили документы о сертификации трасс на 21 и 42 километра, подписанные администратором Международной ассоциации легкоатлетических федераций Хью Джонсом. Полученный сертификат означает, что в случае установления рекорда результат будет официально признан спортивным сообществом, а бегун войдет в историю спорта. Выданный сертификат действует в течение пяти лет. Пермский марафон пройдет 2-3 сентября. Регистрация проходит на russiarunning.com.
19.07.2023 в 11:50

«Фанфары Прикамья»: в Пермь приедут оркестры со всей России
В Перми в спортивном комплексе им. Сухарева прошла генеральная репетиция дефиле Пермского губернского оркестра. Новая программа, посвященная 300-летию города, называется
22.06.2023 в 19:35

Пермь принимает финал «Российской студенческой весны»
С пятницы краевая столица гудит: 3500 студентов со всей страны приехали на финал XXXI
29.05.2023 в 10:14

В Пермском крае зарегистрированы завозные случаи кори
В Роспотребнадзоре сообщили, что зафиксированы первые завозные случаи кори в Пермском крае. Как отмечают в ведомстве, заболевших корью следует госпитализировать в инфекционное отделение. Однако тех заражённых, что выявили в Пермском крае, не отправили в больницу, так как они покинули регион. Сейчас в Перми проводят мероприятия по выявлению и наблюдению контактных лиц.
23.04.2023 в 14:42

Грипп и ОРВИ: эпидемический порог превышен на 49%Грипп и ОРВИ: эпидемический порог превышен на 49%

В Прикамье работают семь мобильных комплексов фотовидеофиксации В Прикамье работают семь мобильных комплексов фотовидеофиксации

В Перми встретили редкую птичку оляпкуВ Перми встретили редкую птичку оляпку

Катитесь! Лестница на ул. Плеханова превратилась в горкуКатитесь! Лестница на ул. Плеханова превратилась в горку

На федеральной трассе М-7 «Волга» ограничено движение грузового транспортаНа федеральной трассе М-7 «Волга» ограничено движение грузового транспорта

МЧС: возможная причина крупного пожара в Култаево - самовозгораниеМЧС: возможная причина крупного пожара в Култаево - самовозгорание

В Прикамье из-за столкновения грузовиков оказалась перекрыта проезжая частьВ Прикамье из-за столкновения грузовиков оказалась перекрыта проезжая часть

В школе №61 прошла тренировочная эвакуацияВ школе №61 прошла тренировочная эвакуация

В Едином центре поддержки семей участников СВО пройдет расширенный прием гражданВ Едином центре поддержки семей участников СВО пройдет расширенный прием граждан

В зоопарке подвели итоги акции по сбору елей

Цветок самурая: в ботаническом саду ПГНИУ расцвела камелияЦветок самурая: в ботаническом саду ПГНИУ расцвела камелия

В 2023 году аэропорт Перми обслужил рекордное количество пассажировВ 2023 году аэропорт Перми обслужил рекордное количество пассажиров

В Дзержинском районе Перми начался снос сразу шести аварийных домовВ Дзержинском районе Перми начался снос сразу шести аварийных домов

Из Перми в зону СВО отправят 3 автомобиля с гуманитарным грузомИз Перми в зону СВО отправят 3 автомобиля с гуманитарным грузом

В Перми работают 3 000 "умных" домофоновВ Перми работают 3 000 "умных" домофонов

Главы трех муниципалитетов отчитались о реализации комплексных планов развитияГлавы трех муниципалитетов отчитались о реализации комплексных планов развития

В Перми будет морозно и без осадковВ Перми будет морозно и без осадков

Пермь борется с последствиями 3-дневного снегопадаПермь борется с последствиями 3-дневного снегопада

В Перми тротуары завалены горами снегаВ Перми тротуары завалены горами снега

Причиной крупной коммунальной аварии в Яйве стал бродячий котПричиной крупной коммунальной аварии в Яйве стал бродячий кот

В Перми начали работу выездные паллиативные бригады врачейВ Перми начали работу выездные паллиативные бригады врачей

В Прикамье началась подготовка крещенских купелейВ Прикамье началась подготовка крещенских купелей

После гневного комментария Губерниева проблема с водой в Чайковском была устраненаПосле гневного комментария Губерниева проблема с водой в Чайковском была устранена

Стартовала проверка тепломагистралей с применением красящего вещества «Уранин-А»Стартовала проверка тепломагистралей с применением красящего вещества «Уранин-А»

В Перми потеплеет до -10В Перми потеплеет до -10

На главную