Пермяки презентовали в Китае туристические площадки на Великом чайном пути
Как сообщает туристическое агентство СКО Трэвел в середине ноября специалисты агентства приняли участие в проходившем в окрестностях китайского города Уишань третьем саммите мэров китайских, монгольских и российских городов по вопросам использования наследием Великого Чайного пути.
Во время форума представители пермской делегации презентовали несколько туристических площадок, представляющих чайные традиции народов Прикамья. В качестве возможных площадок на Великом чайном пути были предложены Кунгур, Оса, Барда, Демидково, Соликамск и Чердынь.
Кунгур был одной из опорных точек маршрута - в 19 веке город благодаря предпринимательским талантам Алексея Губкина и Михаила Грибушина стал центром российской чайной индустрии.
Есть в Пермском крае и собственные аутентичные чайные традиции, которые могут стать основой для уникальных туристических маршрутов. Татары и башкиры Прикамья по-особому заваривают чай, добавляя в строгих пропорциях молоко. Северные районы Прикамья - Соликамск и Черднынь - несмотря на то, что находятся в сотнях километрах от Великого чайного пути, могут предложить туристам попробовать удивительно вкусное варенье, приготовленное по старинным рецептам, и рассказать об искусстве выращивания и заваривания иван-чая.
«По Великому чайному пути через Прикамье когда-то шло огромное количество обозов и караванов, сейчас мы можем превратить их в потоки туристов не только из России, но и со всего мира», - говорит один из членов пермской делегации, издатель Ильдар Маматов.
Пермяки убеждены, что новый туристический маршрут при его достаточной проработке может стать интеренсым как для российских, так и для иностранных туристов.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: