135 лет исполнилось со дня рождения сказочника Павла Бажова
28 января исполняется 135 лет со дня рождения Павла Петровича Бажова, известного уральского писателя-сказочника. В 1899-м году окончил Пермскую духовную семинарию. Многие годы работал учителем на Урале. Стал большим знатоком народного творчества и одним из первых начал записывать рабочий фольклор.
В 1918 году редактировал газету «Окопная правда» 29-й стрелковой дивизии, сражавшейся под Пермью. После Гражданской войны работал преимущественно в печати. Широкую популярность Бажову принёс вышедший в 1938 году сборник сказов «Малахитовая шкатулка». На протяжении всей жизни писатель поддерживал связь с Прикамьем.
Летом 1935-го жил в Краснокамске, где собирал материал о строительстве целлюлозно-бумажного комбината. В июле 43-го в Перми принимал участие в научной конференции «Урал в художественной литературе». В память о нём на здании бывшей Духовной семинарии на улице Монастырской, 12 установлена мемориальная доска. Именем писателя названа улица в Кировском районе Перми.
|
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: