Новости T7-inform - страница 38
17 марта пройдет телефонная «горячая» линия «О профилактике гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний, новой коронавирусной инфекции на территории Пермского края». Звонков пермяков ждут по телефону 8 (342) 236-51-90 с 10:00 до 17:00, жителям края обращаться в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.
Открывается прием заявок на субсидии господдержки сельскохозяйственных предпринимателей края в 2020 году. Приоритетные направления - производство зерновых и зернобобовых культур.
Пермь готовится принять фестиваль военных и духовых оркестров
Распоряжение подписано по итогам заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса. Во время действия режима на территории Пермского края отменяются все международные, межрегиональные спортивные, культурные, научные, общественные мероприятия с численностью участников более 1000 человек.
Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков
По итогам заседания оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса было подписано распоряжение, в соответствии с которым, с завтрашнего дня в регионе вводится режим повышенной готовности
Авторские разработки пермяки презентовали на круглом столе «Цифровая трансформация предприятий: от амбарной книги к виртуальной фабрике», который состоялся в ходе прошедшего в Перми

В Перми пройдут мероприятия ко Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса
В воскресенье, 15 марта в Доме офицеров Пермского гарнизона по адресу: ул. Сибирская, 59 будут организованы выставочные и интерактивные площадки, посвящённые истории Уральского добровольческого танкового корпуса, - рассказали в пресс-службе краевого правительства. Гости смогут посетить выставку масштабных моделей боевой техники; мастер-классы по 3D моделированию танка; «Танковый биатлон»; экспозицию Музея каски и стрелкового оружия.
Реклама
Вчера на региональных автодорогах Пермского края начали фиксировать превышение допустимой массы и габаритов транспортных средств
По поручению прокурора Пермского края прокуратура Мотовилихинского района г. Перми проверила исполнение МАОУ «Лицей №9» г. Перми законодательства об образовании. В ходе проверки было установлено, что в программно-методическое обеспечение образовательной организации включен учебник по математике для 3 классов под редакцией Петерсен Л.Г. Но, на начало учебного года, в библиотеке лицея №9 было всего 30 учебных пособий. Остальные 112 учебников были куплены родителями учащихся и в дальнейшем переданы образовательной организации по договорам дарения, что нарушает права детей на бесплатное образование.
Первые изменения коснутся в основном Кировского и Орджоникидзевского районов. На данный момент речь идёт о тех маршрутах, которыми пермяки пользуются и сейчас, однако, движение автобусов будет скорректировано: где-то маршруты будут продлены, где-то вернутся на свои исходные позиции. При разработке, во многом, учитывалось именно мнение пермяков.
Постройки когда-то принадлежали городскому главе Александру Синакевичу и меценату-пароходчику Николаю Мешкову. Они уже много лет тихо увядают и разрушаются на правом берегу Камы. Инициативная группа местных жителей все это время пыталась ситуацию изменить просьбами. Сейчас уже написано заявление в прокуратуру.
Краевое управление Роспотребнадзора сообщает, что повторный анализ проб, взятых у пермяка, госпитализированного накануне с подозрением на коронавирус, подтвердил предварительный диагноз. Таким образом, в Прикамье появился первый заболевший. К счастью, он был вовремя изолирован. Власти региона призывают воздержаться от панических настроений и следовать рекомендациям эпидемиологов.
10 тонн кафельной плитки раздали сегодня волонтеры пермского благотворительного фонда "Я помогаю детям". Груза хватило на 60 семей. Такая необычная помощь продиктована случаем. Новую плитку в фонд привез анонимный даритель и посоветовал раздать малоимущим.
Общественная палата Пермского края поддержала предложение о присвоении Перми звания «Город трудовой доблести». Владимир Путин подписал закон, который вводит новое почетное звание для населенных пунктов, жители которых своим трудом внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Согласно предварительным прогнозам синоптиков, в Прикамье сегодня и все выходные продолжит хозяйничать тропический воздух, доходящий с Черного моря. Снова будет по-весеннему тепло, в Перми днем до плюс 4-5 градусов. При этом временами не исключен мокрый снег и сильные порывы ветра.
Реклама
Министр природных ресурсов,лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко покидает свой пост. Он сообщил, что принял такое решение по личным обстоятельствам. При этом Килейко не исключил, что о в дальнейшем работа с правительством края и администрацией губернатора будет продолжена. К должностным обязанностям в качестве и.о. министра Дмитрий Килейко приступил 31 августа 2017 года. 26 декабря 2017 года распоряжением губернатора Пермского края был назначен министром природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.
На обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов в школах в 2020-2021 годы из бюджета потребуется 3,2 миллиарда рублей. Сумма дополнительных расходов составит свыше 920 миллионов. Об этом во время «круглого стола» по реализации послания президента РФ Владимира Путина в части обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 классов в Пермском крае сообщила министр образования Раиса Кассина.
Глава Перми Дмитрий Самойлов совершил инспекционную поездку по детским садам и школам, которые сейчас находятся в стадии ремонта или строительства. Краевая столица в этой части реализует весьма внушительные средства, частично полученные из краевого и федерального бюджетов, так что следить за их исполнением приходится с особой тщательностью.
По иску прокурора признано незаконным постановление органа местного самоуправления о реорганизации общеобразовательных школ
Глава Пермского края Дмитрий Махонин дал свое первое после назначения на должность большое интервью и согласился ответить на личные вопросы съемочной группе "Вести Пермь". Съемки проводились в его родном поселке Рябинино, близ школы, которую заканчивал будущий руководитель региона. Поэтому много вопросов касалось его детства, семьи, школьных и студенческих лет. Поговорили и об этапах карьерной лестницы. По-настоящему эксклюзивное и откровенное интервью с Дмитрием Махониным смотрите в программе «Вести-Пермь. События недели» в восемь утра в это воскресенье.
В состав комиссии войдут профессиональные конфликтологи, представители некоммерческих объединений психологов, опытные специалисты по воспитательной работе. Как сообщили в департаменте образования администрации Перми, комиссия будет подключаться к решению конфликтов по обращениям, поступающим в ведомство. Обратиться в департамент можно лично: прием проводится еженедельно по вторникам с 16:00 до 18:00 по адресу: улица Сибирская, 17.
Глава региона Дмитрий Махонин побывал с рабочим визитом в Чердынском районе. Не секрет, что это его малая родина – в поселке Рябинино он родился и вырос, но сегодня округ – одна из проблемных территорий. И не только из-за своей отдаленности, но и в силу отсутствия источника стабильного экономического развития.
В Пермском районе в результате проведенных работ по капитальному ремонту нефтепроводов, принадлежащих ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь", был нарушен плодородный слой земель сельскохозяйственного назначения на площади более 5 га. Глава фермерского хозяйства, являющийся собственником данного участка земли, направил претензию в адрес нефтяной компании, которая была оставлена без ответа, в связи с чем вопрос об устранении последствий негативного воздействия пришлось решать в судебном порядке. Суд требования истца удовлетворил. Под контролем судебных приставов пермская нефтяная компания восстановила земли сельскохозяйственного назначения, сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Пермскому краю.
Им станет Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Гипрогор-Проект». Договор будет подписан в течение десяти рабочих дней, сразу после этого компания приступит к разработке проекта. Стоимость контракта составит 175 875 823 рубля. Планируется, что аквапарк сможет принять первых посетителей в 2023 году.