Вести Пермь - страница 10
Изменения в федеральный закон о многодетных семьях вступили в силу. Любая многодетная семья может претендовать на землю общей площадью 15 соток. По итогам проведения аукционов 15 территорий Пермского края уже выделили 1177 участков, которые осталось только поставить на учет.
Долгострою ГДКБ ╧15 больше двух лет. На строительство хирургического центра уже направлено 1,5 миллиарда рублей бюджетных денег. Однако сроки сдачи объекта в эксплуатацию постоянно переносятся. К решению проблемы подключился губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
К ликвидации последствий обильного снегопада в Перми приступили поздним вечером. Всю ночь, по сообщении администрации города, на улицах трудилось двести сорок единиц техники. Задействовали и самый современный способ контроля - со спутника.
Сотрясение и переломы обеих ног стали результатом ДТП, которое произошло на улице Лифанова. Грузовик, груженный бетонными плитами, двигался вверх по улице. Одна из плит упала на проезжавший автомобиль "Шевроле".
В Перми продолжается массовый снос незаконных конструкций. В Мотовилихе ликвидировали гаражи, убирали беспощадно. Тем собственникам, которые не захотели или попросту не успели убрать все вещи добровольно, осталось только смириться. Предписания выдавали заранее.
Оправданный присяжными заседателями в 4 убийствах Тимофей Подшивалов признан виновным. Решение о невиновности закамского маньяка было опротестовано прокуратурой в Верховный суд РФ. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение.
Ритуал памяти, посвященный третьей годовщине трагедии, пройдет в сквере Уральских добровольцев у памятного знака погибшим. Собравшиеся почтут память погибших минутой молчания. Также у памятного знака погибшим состоится молебен.
В Чайковском вынесен приговор двум вымогателям, которые требовали у своей жертвы 30 тысяч рублей. В результате проведенной ФСБ спецоперации злоумышленники были задержаны и приговорены к 6 и 4 годам тюрьмы.
Реклама
В Перми выясняют обстоятельства, при которых в районе Красавинского моста водителем иномарки были сбиты трое полицейских, занимавшихся оформлением ДТП. Как выяснилось, виновник аварии был трезв. Это молодой человек с небольшим водительским стажем. По словам инспекторов, он попросту растерялся на дороге.
Ровно год исполнился краевому перинатальному центру. За это время в стенах центра на свет появились 3235 малышей.
Снегопады пришли и в Пермь, причем всерьез и надолго. Техника попросту не справляется с объемами из-за непрерывных осадков. Госавтоинспекция перешла на усиленный вариант несения службы.
Вампиры существуют. В этом уверен житель Коми-округа, который рассказывает, что собственным кулаком выбил зуб одному из вурдалаков. Теперь свидетельство общения с иной формой жизни хранится в музее в качестве самого таинственного экспоната.
В краевой программе развития физкультуры и спорта, рассчитанной до 2015 года, финансирование постоянно растет. Расходование средств идет на разные цели: строительство новых физкультурных комплексов, поддержка профессиональных спортсменов. Неоднократно поднимался вопрос тренерской зарплаты.
Ксения Барбашева и Александр Таранов, солисты Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского, признаны ╚Лучшим дуэтом╩ проекта "Большой балет", проводимого Телеканалом "Россия Культура". Пермские танцовщики разделили это звание с дуэтом из Большого театра ≈ Анной Тихомировой и Артемом Овчаренко.
Развитие региона ≈ дело концептуальное. В дополнение к бюджетной конкретике каждого года необходим документ, в котором было бы написано: а к чему все это приведет через два-три года. Именно такой сегодня пытаются создать региональные власти.
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Перми были установлены купол и крест. Два года назад строение возвратили Пермской епархии, ранее здесь располагалась фармацевтическая академия.
Реклама
Псевдотуберкулез - болезнь, широко известная жителям Дальнего Востока и Сибири, добралась и до Пермского края. На стражу благополучия людей встал пермский ученый. Он изобрел систему диагностики, которая быстро и, главное, дешево распознает опасный недуг.
В Лысьвенском районе полицейские нашли женщину, которая числилась в списке без вести пропавших. В розыске помог мобильный телефон. Но спасти пострадавшую не получилось.
На одном из самых больших хребтов Пермского края ≈ Тулымском камне, расположенном в Красновишерском районе, ученые Пермского географического клуба обнаружили идеально ровную поверхность и несколько ступеней. По словам специалистов, этим находкам несколько тысяч лет.
В Перми вынесли приговор банде, которую создали подростки из Чусового. Они мечтали жить по канонам националистов, из-за чего лишились жизни 5 человек. Подсудимые рассказали следствию, что так они тренировались, прежде чем вступить в войну с "неверными".
Разыскиваются модели "в теле". В Перми в одном из модельных агентств стали востребованы дамы с крупными формами. Опыт работы не обязателен. В том, что женщина может быть прекрасна в любой форме, убедилась съемочная группа "Вести Пермь".
На футбол теперь - только с паспортом. Такое решение принято общим собранием членов Российской футбольной Премьер-лиги. Решение собрания может являться некой рекомендацией к действию, в Перми пока не планируют продавать именные билеты.
Пермь с пасторским визитом посетил верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Он побывал в соборной мечети Закамска и обсудил с губернатором проблемы мусульман в Пермском крае.
В Перми задержан водитель, который, по версии сотрудников ГИБДД, разбил 9 автомобилей, в том числе патрульную машину, которая пыталась догнать его. Сам подозреваемый уверяет, что ни от кого не убегал, а ДТП произошло из-за заноса.
В правительстве готовят законопроект об увеличении страховых выплат по ОСАГО. Повысить максимальные страховые выплаты предлагается со 120 до 400 тысяч рублей. Стоимость полисов ОСАГО может вырасти почти на треть.