Новости T7-inform - страница 15
На момент приезда бригады спасателей огнем был полностью охвачен деревянный пристрой с опилом. Огонь удалось локализовать и ликвидировать в кратчайшие сроки. По официальным данным, в тушении пожара было задействовано 4 пожарных расчёта.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин в рамках своего визита в Кунгур поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Василия Каргопольцева. Дмитрий Махонин вручил бывшему десантнику подарок и памятную медаль Президента РФ.
Пермский край стал первым субъектом Российской Федерации, где создан подобный ресурс о Великой Отечественной войне. В едином банке информации на сайте permgaspi.ru собрана вся имеющаяся информация о жизни Пермского края (тогда – Молотовской области) в годы Великой Отечественной войны, она систематизирована и содержит необходимые пояснения. В него входят 7 баз данных, содержащих информацию о 300 тысячах участниках боевых действий и тружениках тыла – жителях Пермского края. На ресурсе также размещены подборки электронных копий подлинных архивных документов, которые дают возможность узнать и понять, как жили люди в годы Великой Отечественной войны, как они сражались на фронтах, как своим трудом приближали Победу.
Запрет Минздрава на плановую вакцинацию действовал с 16 апреля. Теперь, согласно постановлению главного санитарного врача по Пермскому краю, детям и взрослым разрешено ставить все плановые прививки, включая прививки от туберкулёза, кори, гепатита Б, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка.
Новый подрядчик продолжил реконструкцию улицы Революции от Компроса до Куйбышева. Ранее «Пермблагоустройство» расторгло контракт с компанией «ДорТехИнжиниринг», поскольку у этого исполнителя возникли финансовые трудности. Сроки окончания работ, как уверяют, остаются прежними.
Ход реставрации площади ветеранов оценили специалисты и глава региона Дмитрий Махонин. На новых мемориальных плитах появились 75 фамилий Героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы, связанных с Пермским краем, но ранее не увековеченных. Изменения коснулись и Дома офицеров.
В страду уже вошли хозяйства на территории 21 района. Засеяно 14 тысяч гектаров земли при плане в 231 тысячу.
Свердловский районный суд Перми отклонил иск жительницы Оханского района Ирины Пономарёвой, адресованный главе краевого Роспотребнадзора Виталию Костареву. В требовании шла речь о запрете въезда кого бы то ни было в свободные от вируса территории края, чтобы таким образом оградить людей от заражения.
Реклама
В Перми началась высадка однолетних цветочных культур. Первым такую работу начал Свердловский район – в клумбы возле нового мемориала «Герои Отечества» у Дома офицеров высадили петунию белого и красного цвета, запланирована высадка виолы Виттрока в вазоны на улице Красноармейской. Цветники у мемориала Уральскому Добровольческому танковому корпусу также украсит петуния гибридная. Цветы украсят территорию возле монумента «Героям фронта и тыла» и других памятников. Всего этой весной на улицах города высадят более 500 тысяч цветов.
В Перми с 27 апреля действует акция «Друг с доставкой на дом», цель которой – найти собакам из муниципального приюта любящих хозяев в период режима полной самоизоляции. От жителей уже поступило более 20 запросов о четвероногих питомцах. Как рассказали в Пермской городской службе по регулированию численности безнадзорных животных, 4 щенка из муниципального приюта уже обрели новый дом и ответственных хозяев. Всех щенков взяли молодые семьи. Кроме того, силами волонтеров новый дом найден еще для 4 щенков. Информацию о щенках можно получить с помощью «Вайбера» по номеру телефона: 8-952-33-21-220.

"Больше 5 не собираться": в Прикамье разрешат мероприятия к юбилею Победы с ограниченным количеством участников
Оперштаб по противодействию коронавирусу утвердил изменения в указ губернатора об ограничительных мерах. Они предполагают возможность проводить культурные памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 75-й годовщины Победы, с числом участников до 5 человек и обязательным наличием средств индивидуальной защиты. Напомним, в этом году 9 мая в Пермском крае не предусмотрено массовых мероприятий, не будет и традиционного салюта – план 75-летия Победы был скорректирован в условиях пандемии. Добавим, что с 8 мая на сайте vesti-perm.ru будут опубликованы архивные видеозаписи Парадов Победы прошлых лет. В частности, пермяки смогут посмотреть документальный фильм о Параде Победы 1985 года.
С 1 по 5 мая помощь в доставке в Пермь оказана 33 жителям Прикамья: трем - прилетевшим из Антальи (автобусом из Уфы), 9 гражданам, прибывшим из Берлина (автобусом из Казани), 6 гражданам из Пхукета (автобусом из Екатеринбурга). Все прибывшие помещены на обязательную двухнедельную обсервацию. Сегодня, 6 мая в 05.00 в аэропорт Екатеринбурга прибыл борт из столицы Таджикистана с россиянами, среди которых - 15 жителей Прикамья. Доставка граждан автобусом из Екатеринбурга в Пермь и обеспечение их 14-дневной обсервации в одном из медицинских учреждений региона организованы по поручению главы Пермского края Дмитрия Махонина.
Уникальная экспозиция должна была открыться к 25-летнему юбилею легендарной команды «Урал-Грейт» в июне этого года. Однако ситуация с распространением коронавирусной инфекции и здесь внесла свои коррективы в планы организаторов. Впрочем работа не останавливалась ни на один день. И сейчас любой житель Пермского края может принять посильное участие в создание Музея баскетбола.
В период карантина звери в пермском зоопарке впервые за долгие годы отдыхают от людей.
Полиция Перми продолжает следить за соблюдением режима самоизоляции. В эти дни рейды проходят в лесопарковых зонах. Разыскивают тех, кто решил прогуляться или устроить пикник. Съемочная группа "Вестей" изучила обстановку в Черняевском лесу.
За прошедшие сутки из медучреждений Пермского края выписано 12 человек, выздоровевших от COVID-19. Как отмечают медики, сейчас состояние пермяков удовлетворительное. На сегодня количество выздоровевших от коронавируса в Прикамье увеличилось до 230. На утро 6 мая в Пермском крае выявлено 648 инфицированных в 27 территориях, 384 человек - на лечении, 16 умерли, ещё 1315 - на карантине по предписанию главного санитарного врача.
Реклама
Синоптики до конца недели пообещали Пермскому краю выше +20С, а в Перми запущен процесс отключения тепла. Говорят, ТСЖ здесь повезло больше, при определенной воле батареи могут остыть в считанные часы. В управляющих компаниях процесс тоже стартовал, но за один день не управиться: в управлении десятки домов, а количество рабочих рук ограничено.
Накануне вечером в Суксунском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. По автодороге Пермь-Екатеринбург в направлении Екатеринбурга двигался автомобиль «Скания» с полуприцепом под управлением жителя Челябинской области 1991 года рождения. По предварительной информации, на 127 км трассы водитель не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с «ВАЗ-219110» с полуприцепом. В результате ДТП смертельную травму получила пассажирка легкового автомобиля 2011 года рождения. Кроме этого, с различными травмами в больницу была госпитализирована еще одна пассажирка «Лады», женщина 1978 года рождения. Установлено, что водитель автомобиля «Скания» ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. По факту нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Меры поддержки введены с апреля и действовать три месяца. Врачи получат по 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры по 50 тысяч, младший медицинский персонал – по 25 тысяч рублей. Плюсом идут региональные выплаты, сумма которых зависит от занимаемой должности и варьируется от 20 до 100% среднемесячного дохода за 9 месяцев 2019 года. В Пермском крае, по данным статистики, это 31 811 рублей.
Пермские студенты-медики будут бороться с коронавирусом в клиниках, где находятся зараженные люди. В медицинском университете имени Вагнера уже десятки заявлений, все - добровольные.
Акция "Вальс Победы" появилась пять лет назад и ежегодно собирала десятки тысяч участников. В 2020-м году организаторы решили не отказываться от идеи, а пригласить желающих на онлайн-танцплощадку.
Половодье на реках Пермского края достигнет пика на этой неделе. Причина — аномально теплая погода и быстрое таяние большого количества снега в горах Северного Урала. Об этом сообщает ГИС-Центр ПГНИУ. Как отмечают синоптики, паводок начнется 6 мая. Подтопления территории ожидаются в поселке Яйва, там подъем уровня воды может достигать более шести метров.
В межсезонье пройдут ремонтные работы на улицах Газеты Звезда, Полины Осипенко, Революции и Островского. Также замены участков трубопроводов произведут на улицах Солдатова, Чайковского, и в правобережной части города на улицах Федосеева, Закамской, Автозаводской, Маршала Рыбалко, Чистопольской, Сивашской.
В Добрянском районе, в одном из супермаркетов мужчина скончался во время задержания - об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. Сообщается, что незадолго до смерти погибший забежал в магазин и требовал вызвать полицейских. Потом он разгромил стеллаж, и продавцы вызвали ГБР. Сотрудники частной охранной организации приехали на место происшествия, скрутили мужчину, но вскоре ему стало плохо и он умер. Родственники погибшего написали, что его ударили электрошокером, это могло стать причиной смерти. Как пишет портал 59.ру со ссылкой на ГУ МВД по Пермскому краю, проводится проверка.
С приходом теплой погоды в Прикамье начинается сезон массовой обработки территорий от клещей. Если в городских парках за это отвечает муниципалитет, то на дачах и в частных коттеджах хозяева обычно привлекают к делу небольшие фирмы, которые занимаются дезинсекцией. Стоимость обработки варьируется от 150 до 200 рублей за сотку земли.