Вести Пермь - страница 8
Ситуация на уровне парадокса сегодня сложилась в поселке Оверята Краснокамского района. Чтобы люди не знали проблем с дырявыми крышами, дома решили отремонтировать, а закончилось все... потопом. И это ЧП далеко не уникально, оно повторило недавние события в Перми.
Количество мест, где курить разрешено, может сократиться до размеров собственного дома. Ограничения вводит новая редакция закона "Об ограничении потребления табака" - та, что предлагают поборники здорового образа жизни. Те, кто зарабатывают на курении, настаивают на более мягком варианте.
Депутаты Законодательного собрания Пермского края продлили полномочия губернатора Олега Чиркунова. За назначение его на пост проголосовали 47 из 55 присутствующих парламентариев.
╚Иосиф Бродский: мгновения прожитой жизни╩. В театре ╚Сцена Молот╩ состоялся вечер памяти нобелевского лауреата и открылась выставка фотографий друга поэта Михаила Мильчика.
Художественному руководителю ансамбля ╚Солнечная радуга╩ Любови Николаевой присуждена премия Правительства Российской Федерации ╚Душа России╩ в номинации ╚Народный танец╩. Подобная награда нашла своего лауреата впервые в Пермском крае.
Пермский опыт пошел в российский тираж. Сразу несколько регионов заинтересовались проектом ╚Мамин выбор╩ - естественно, те, где проблема с местами в детских садах становится угрожающей. И даже на деньги для молодых родителей вслед за Пермским краем здесь решили не скупиться.
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов провел рабочую встречу с парламентскими фракциями и депутатскими группами Законодательного собрания. Поводом послужила рекомендация Президента России назначить его кандидатуру на пост главы региона на следующий срок.
В Перми продолжается разбирательство инцидента, произошедшего еще 21 октября. В тот день обстреляли сразу два пассажирских микроавтобуса. В свою очередь автопредприятие просит всех, кто стал свидетелем или обладает информацией о происшествии, сообщить об этом. Объявлено вознаграждение - 20 тысяч рублей.
Реклама
Телевизионный конкурс детского творчества "Формула успеха" ждет заявок от участников и готов открывать новые имена. В Перми ближайшие кастинги пройдут 17 ноября и 15 декабря в Хоровой капелле мальчиков. Искать талантливых детей будут и в районах Пермского края.
╚Андрей Сахаров крупным планом╩. В Перми открылась выставка журналиста Юрия Роста. Хотя автор на вернисаж не смог приехать, место он выбрал сам ≈ Пермская краевая публичная библиотека имени Горького. Выставка стала первой в череде мероприятий, посвященных 15-летию музея истории политических репрессий "Пермь-36".
Пермский инвалид Григорий Чаров через суд заставил фонд социального страхования оплачивать ему приобретение препарата "Виагра". Изначально ему сказали, что решение интимных проблем государство обеспечивать не обязывается. Но в суде оказалось иначе.
В Березовском районе объявился волк-людоед. Жертв, к счастью, нет, но в числе пострадавших 4 человека. К тому же хищник успел задрать пять овец и одного теленка. Все это происходит в окрестностях села Асовское.
Российское авторское агентство требует возбудить уголовное дело против руководства пермского театра "У моста". Основание ≈ невыплата авторских гонораров за постановку ряда спектаклей. Долг перевалил за 2 миллиона рублей. И уже идут слухи о возможном закрытии театра.
Строительство обновленной автодороги Пермь - Кунгур начнется уже в этом году. Об этом губернатор края Олег Чикунов договорился с руководителем федерального дорожного агентства. На протяжении 20 километров планируется построить 6-полосную магистраль с разделительным газоном, при этом общая стоимость реконструкции составит 8 миллиардов рублей.
╚Новый пермский период╩ в Питере. Министерство культуры края готовится высадить "культурный десант" в городе на Неве. Будут представлены все стилевые и жанровые поиски пермской культуры.
╚Дафнис и Хлоя╩ ≈ сто лет спустя. В начале ХХ века любовь пастуха и пастушки вдохновила Дягилева, Равеля и Фокина. В 2010 году пермский балет представил зрителю новую версию известного сюжета.
Реклама
Состоялись итоговые публичные слушания по обсуждению проекта генерального плана города Перми. В течение месяца новый генплан обсуждался в каждом районе, и любой желающий мог принять участие в рассмотрении проекта, внести свои замечания и предложения.
Один из крупнейших производителей хлебобулочных изделий в Пермском крае, компания ╚Покровский хлеб╩, повысил цены на целый ряд своей продукции. Остальные участники рынка пока ждут, а в антимонопольной службе уже заинтересовались обоснованностью такого поступка.
В Законодательное собрание Пермского края поступило официальное письмо за подписью президента России, в котором на пост губернатора Прикамья предлагается кандидатура действующего главы региона Олега Чиркунова. На 27 октября назначено внеочередное заседание парламента, где и состоится окончательное голосование.
Ленинский районный суд Перми после более чем двухнедельного перерыва возобновил слушания по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь". Главной интригой этого дня должно было стать то, отпустят ли из-под стражи пиротехника Игоря Дербенева. Однако участников процесса ждали неожиданности.
Пермский край ≈ территория культуры. Проект продолжается. Объявлен новый конкурс, и претенденты на звание Центра культуры 2011 года могут подавать заявки.
Международный фестиваль документального кино в Перми завершен. Но на будущее у "Флаэртианы" большие планы. В 2011 году в рамках международного проекта фестиваль первым в России попробует организовать некоммерческий прокат лучшего неигрового кино из Европы.
Три бесхозных скотомогильника с сибирской язвой внутри обнаружили сотрудники Березниковской природоохранной прокуратуры в Чердынском районе. Захоронения находятся близ Бондюга, Рябинино и Колвы.
Крупнейший в регионе производитель хлебобулочных и кондитерских изделий заявил о повышении с 21 октября отпускных цен. Соответствующее письмо направлено в антимонопольную службу. Как говорится в документе, на такой шаг компанию толкнул рост цен на муку, сахар и молоко.
Почти половина жителей Пермского края приняли участие во Всероссийской переписи населения. Такие данные распространил Пермьстат. Самое сложное, по словам переписчиков, ≈ застать прикамцев дома, а порой и поговорить с ними, многие просто не открывают дверь.