Вести Пермь - страница 3
В администрации Пермского края прошла первая региональная конференция "Малое и среднее предпринимательство в жилищно-коммунальной сфере". Возможно, первая конференция станет начальным этапом в развитии современного жилищно-коммунального хозяйства.
Все силы Пермского гарнизона пожарной охраны прошедшей ночью были брошены на тушение пожара на Пермском целлюлозно-бумажном комбинате. В пермском гарнизоне все сотрудники были подняты по тревоге, поставлена в строй вся резервная техника.
Достать пострадавшего из-под бетонной плиты, переправить через ручей и поднять на высоту третьего этажа. Это лишь несколько этапов пятых ежегодных соревнований спасателей, которые прошли в Перми в бывшем военном городке Красных казарм.
Пассажироперевозчики Перми намерены в одностороннем порядке с 1 января 2008 года увеличить тариф до 10 рублей. При этом право на льготный проезд они признают лишь за федеральными и региональными льготниками. Об этом на специальной пресс-конференции заявил директор некоммерческого партнерства "Автоликон" Виталий Крыжан.
Спектакль "Охота жить" по рассказам Василия Шукшина - новая премьера Пермского ТЮЗа. По словам режиссера-постановщика Михаила Скоморохова, его спектакль обращен прежде всего к той молодежи, которая, возможно, и не читала Шукшина. Режиссер надеется, что кто-то из них оторвется от модного зарубежного бестселлера захочет поговорить со своими родителями.
Градостроительный совет Перми, впервые собравшись в обновленном составе, начал свою работу с обсуждения концепции нового микрорайона Левшино. Это достаточно новый квартал застройки города - микрорайоны Камгэс, Молодежный, Левшино, - который в перспективе очень интенсивно будут развиваться.
Начальник Генштаба российских вооруженных сил Юрий Балуевский предупреждает, что размещение американской ПРО в Восточной Европе и последующее возможное использование польских противоракет может спровоцировать ядерную войну. Об этом в эфире "Пятой студии" с Юрием Балуевским беседовал автор и ведущий программы Сергей Брилев.
Повысить образовательный уровень будущего студента, транслировать накопленный опыт на места, приблизить школьную жизнь к университетской. Это и многое другое стало возможным за счет внедрения системы университетских округов.
Реклама
В рамках программы "Светлый город" в Дзержинском районе Перми запущено освещение на улицах, где никогда раньше света не было. Программа начала работать в 2006 году и рассчитана на 6 лет. В администрации города уверяют, что к 2011 году Пермь будет полностью освещена.
В Законодательном собрании Прикамья прошел круглый стол, посвященный проблеме соблюдения прав отдельных категорий граждан на жилье. Вопрос этот стоит в крае очень остро. По общему признанию собравшихся, в регионе нет четкого механизма помощи нуждающимся.
В Пермском краевом суде началось оглашение приговора преступному сообществу, на счету которого около 7 десятков краж автомобилей. Конец преступной деятельности банды был положен еще в 2004 году. Судебный же процесс начался еще в конце прошлого года, а оглашение приговора может затянуться на несколько дней.
Реформирование энергетической отрасли Прикамья, передел собственности внутри энергетических компаний не обходится без потерь для энергетики края. Так, по вине ТГК-9 в минувшем году так и не воплотились в жизнь некоторые планы инвестиционной программы.
Нежданный снегопад сделал своё дело - за минувшие сутки в Прикамье произошло 200 аварий. Так совпало, что именно в эти дни состоялось последнее в 2007 году заседание комиссии по безопасности движения на транспорте. В ходе обсуждения "досталось" и "Газелям", и "скорой помощи", и недисциплинированным школьникам.
24 декабря от главной елки Перми Дед Мороз и Снегурочка отправятся в первое путешествие по Пермскому краю. Так начнется благотворительная акция "Поезд Деда Мороза √ детям". Они посетят учреждения социальной сферы для детей и вручат подарки более 500 ребятишкам.
Два больших события в мусульманском мире - Курбан-байрам и хадж - в этом году приходится на 20 декабря. 30 мусульман из Перми уже отправились для совершения хаджа в Саудовскую Аравию.
Первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов накануне дал эксклюзивное интервью программе "Пятая студия", которая на этой неделе выходит на информационном канале "Вести", а на заседании правительственного совета по нанотехнологиям прокомментировал использование слова "нано" коммерческими компаниями.
Реклама
100 тысяч рублей как способ привлечь на работу - именно столько отныне составляет размер так называемых подъёмных молодым специалистам, пришедшим работать в сельское хозяйство. Ранее "подъёмные" для обладателей диплома о высшем образовании составляли 15 тысяч.
Программу празднования Нового года презентовали в мэрии Перми. Ледовые городки и новогодние елки появятся практически во всех районах краевого центра, многочисленные торжества начнутся уже с 25 декабря. А общественный транспорт совершенно бесплатно доставит каждого до места празднования и обратно.
В новой концепции есть уникальные положения, утверждают в министерстве развития торговли и предпринимательства Пермского края. Благодаря им на Западный Урал должны обратить внимание туристы из России и зарубежья.

Здания краевой администрации и заксобрания не соответствуют требованиям противопожарной безопасности
В администрации Пермского края состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению противопожарной безопасности. Сотрудники МЧС представили результаты проверки учреждений социальной сферы, в которых выявлены существенные недостатки.
Краевым фестивалем хоров отметили 150-летний юбилей Александра Дмитриевича Городцова продолжатели его дела. Он известен как основатель хорового движения в Пермской губернии. Более 30 коллективов, почти тысяча человек собрались в органном зале краевой филармонии.
Пошли шестые сутки с того момента, как 42 сотрудника ООО "Вишерская бумажная компания" не выходят из здания заводоуправления. 28 миллионов рублей √ это заработная плата всего трудового коллектива за 10 месяцев. Голодовка, считают они, - последний шанс их получить.
Сотрудники краевого ГИБДД в преддверии новогодних праздников призывают автолюбителей соблюдать правила дорожного движения, быть взаимно вежливыми на дорогах и не создавать проблем друг другу.
В канун нового года в регистрационной службе традиционно наблюдается всплеск активности граждан, желающих подать заявление о регистрации прав на недвижимость. Очередь занимают с ночи. Наиболее предприимчивые продают свое место, тариф √ 500 рублей.
10 суток содержания в изоляторе - такое наказание жителю села Елово назначил мировой судья. Причина √ неуплата административного штрафа в размере 600 рублей.