Яндекс.Метрика

Усольский-2: «Клондайк» для чиновников

Андрей Пастухов

Откаты как средство обогащения. В  Мотовилихинском суде обвиняют очередного экс-чиновника  краевого ранга. Андрей Пастухов, по версии следствия, незаконно обогатился за счёт управляющих компаний, обслуживающих многострадальный Березниковский микрорайон Усольский-2. Почему  новый Березниковский микрорайон, построенный для тех, чье жилье оказалось в аварийной зоне  калийного провала, стал настоящим Клонадайком для нечистых на руку чиновников?

В начале процесса подсудимый и его адвокат высказались против присутствия нашей съёмочной группы. Однако судебное следствие началось под прицелом видеокамеры. Речь идёт о взятке, в получении которой обвиняют экс-чиновника Андрея Пастухова.

По версии следствия, когда подсудимый руководил краевой дирекцией капитального строительства, он получал так называемые «откаты» от руководителей управляющих компаний, которые обслуживают дома в печально известном березниковском микрорайоне Усольский-2. В общей сложности сумма полученной взятки составила шестьсот тридцать пять тысяч рублей. Сам чиновник деньги не брал, работал через посредника. Взамен чиновник предлагал своё покровительство - гарантировал оплату уже сделанных работ, обещал заключение новых контрактов. Своё отношение к обвинению Андрей Пастухов выразил, отвечая судье - обвинение признает частично.
формальдегидные дома Усольский-2
Вообще Усольский-2 напоминает точку притяжения для нарушителей закона с удостоверениями чиновников. Эти люди также имеют к нему непосредственное отношение. Николай Андреев, будучи директором краевого управления капитального строительства, организовал возведение микрорайона с многочисленными нарушениями. Вместе с ним на скамье подсудимых - Оксана Трофимова и Оксана Субботина, которые согласовывали разрешения на строительство домов, где в последствии была обнаружена опасная для здоровья концентрация вещества формальдегида. В итоге ущерб государству - полтора миллиарда рублей.

обвиняемые по делу о формальдегидных домах

Оба процесса только начались, когда будет поставлена точка, никто не загадывает. В каждом деле максимальное наказание предусмотрено весьма суровое - в случае с Пастуховым - до 12 лет. У Андреева, Субботиной и Трофимовой - от шести до десяти лет лишения свободы. 

Максим Пеккер


Опубликовано: 12:13 19.02.2016 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.