Яндекс.Метрика

В прикамских электричках объявлена охота на «зайцев»

заяц

Штрафы кусаются, а ревизоры обещают никого не пропустить. В электропоездах Пермского края начались масштабные рейды по борьбе с «зайцами».

Для «зайцев» (если таковые вообще есть в этом вагоне) ситуация складывается как по Гоголю. Пренеприятное известие: начинается рейд по безбилетникам. К нам, а точнее к тем, кто не заплатил за проезд, идет ревизор.

На лавках в основном люди пенсионного возраста (они же самые ответственные).
Охота на безбилетников начинается в вагоне электрички. Название сегодняшнего рейда соответствующее - «Заячьи уши». Да и время выбрано не случайно - начало дачного сезона. Пассажиропоток увеличился почти вдвое,  любителей бесплатного проезда стало больше.

По словам контролеров, за руку ловят от силы человек 30 в месяц, но это официально. Тут же «красивую» статистку портит забывчивая пассажирка. После недолгих уговоров женщине пришлось заплатить за поездку, плюс транспортный сбор, иначе - штраф.
электричка
Бесплатное путешествие может дорого обойтись. В среднем расплата за подобное удовольствие составит 1200 рублей. И это только в поездах пригородного сообщения. Для сравнения - раньше пойманные «зайцы» платили всего по сто рублей. С апреля этого года штрафы повысились в 50 раз! Из административного нарушения перешли в разряд гражданско-правового. Результат нововведений уже оценили порядочные люди.

Закон в действии. Мужчина в темных очках и капюшоне наотрез отказался платить на месте. Теперь безбилетника ждет внушительный штраф.

Сергей Канцур, генеральный директор ОАО «Пермская пригородная компания»: "Если человек предъявляет документ прямо в поезде, на него оформляется акт, ему отдается один экземпляр, второй экземпляр передается в судебные органы для взыскания через суд, если нет документа, то нарядом сопровождения он высаживается на ближайшей станции, где есть  органы полиции, и там составляется акт".
контролер
Железнодорожники уверены, что большие штрафы и постоянный контроль сведут на нет количество безбилетников. В подтверждение ожиданиям - рейд «Заячьи уши». Несколько нарушителей - это скорее исключение, обычно таковых вообще нет, говорят контролеры, «заяц» нынче острожный пошел.

Антон Нагибин


Опубликовано: 11:48 21.05.2015 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.