Яндекс.Метрика

Рыбное место: В Чусовую выпустили десятки тысяч мальков стерляди

стерлядь

Десятки тысяч мальков стерляди были запущены в Чусовую неподалеку от ее впадения в Каму. Произошло это в рамках экологической программы компании «Транснефть». Как теперь это изменит природный баланс реки?

Несколько десятков километров и мальки стерляди попадут в свою естественную среду обитания. Перевозят их из рыбхозяйства в особых условиях. Температура воды в контейнере и в реке не должны разниться больше чем на 3-5 градусов, иначе у рыбы будет шок. В Камском водохранилище этот вид осетровых находится в угнетенном состоянии, говорят специалисты.

Михаил Рогальников, начальник Камско-Уральского филиала ФГБУ «Главрыбвод»: "В наших водоемах сейчас засчет зарегулированности рек плотинами ГЭС рыба не имеет возможности подниматься на нерест самостоятельно, и такими способами мы увеличиваем".

Вырастили мальков искусственным путем в цехе производства рыбы Камской ГРЭС. Технология такая: берется икра от производителя, инкубируется, а затем высаживается в специальные лотки. И растет здесь до необходимого веса.

Вес одного малька составляет всего 5 граммов. Сегодня в воду будет выпущено 200 кг такой рыбы.

Такое зарыбление водоемов «Транснефть-Прикамье» проводит в рамках своей экологической политики. Какую рыбу, сколько и куда выпускать, решают специалисты-ихтиологи.

Антон Налимов, инженер по охране окружающей среду ПРНУ филиала АО «Транснефть-Прикамье»: "Все высчитывается специализированными научно-исследовательскими институтами. Они определяют количество, видовой состав, места, куда будет выпускаться рыба, после чего наше предприятие реализует данные мероприятия в рамках нашей экологической политики".

Зарыбление водных акваторий предприятие проводит ежегодно. Только в 2017 году ПРНУ выпустило в реки Пермского края – Буй, Чусовая - более 65 тысяч мальков щуки. А через лет 5-6 эти малыши превратятся в красавцев длиной в полметра и весом около 3 кг. Кстати, стерлядь - краснокнижник. Ловля этой рыбы категорически запрещена.

 

Марина Печенова


Опубликовано: 12:00 23.08.2018 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.