Яндекс.Метрика

«Город» рухнул, кого придавило?

пирамида

Тысячи пострадавших и сумма похищенных денег  более 130 млн рублей. В Перми началось чтение приговора в деле об одной из крупнейших финансовых  пирамид – кредитно-потребительском кооперативе  «Город». На скамье подсудимых глава кооператива   Дмитрий Колесников, который своей вины так и не признает.

Почти десять лет назад пенсионерка  Светлана Кучеренко вложила 120 тысяч рублей в  кредитно-потребительский кооператив граждан «Город».  Здесь ей обещали высокую процентную ставку  по годовому вкладу  почти в 30%. Когда Светлана Сергеевна решила забрать деньги, в кооперативе  отказали.

Светлана Кучеренко, вкладчик кредитного потребительского кооператива «Город»: "Я говорю,  верните  мне деньги, а он говорит - денег нет".

Он - это руководитель  «Города» Дмитрий Колесников. От его действий пострадало более тысячи пайщиков. Когда за дело взялось следствие, выяснилось, что будучи директором кредитного кооператива, с марта 2005 года по сентябрь 2009 Колесников привлекал денежные средства граждан под видом вкладов под большие проценты, после чего вывел полученные средства  из активов организации. В общей сложности было похищено более 130 миллионов рублей.

Кредитный кооператив «Город» объявили банкротом, а его имущество попало в руки конкурсного управляющего. Именно он должен был возвращать деньги вкладчикам. Но найденных им сумм хватило лишь на то, чтобы рассчитаться со штатом «Города». Судебные разбирательства в отношении кооператива длились четыре года.

суд

Дмитрий Красноперов, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно судебного управления Прокураторы Пермского края: "Санкциями статьи, по которой обвиняется Колесников, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы до 10 лет,  в настоящее время говорить о том, что наказание будет назначено, преждевременно, но наказание будет назначено исходя из характера и степени опасности преступления, которое он совершил".

Своей вины бывший руководитель кредитного кооператива Дмитрий Колесников в ходе многочисленных судебных разбирательств так и не признал. Оглашение приговора будет длиться несколько дней. Многие пострадавшие вкладчики уже не надеются вернуть свои средства, но верят хотя бы в то, что наказание будет справедливым. Окончательное решение суд озвучит в начале июля.


Опубликовано: 12:10 27.06.2016 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.