Яндекс.Метрика

Северное кладбище реконструируют за 62 млн

Полгода потерпеть, а там и умирать не страшно. Новое циничное прочтение получило общеизвестное изречение в Перми. Сегодня стало известно, кто и когда сделает так, чтобы заработало северное кладбище. Прошлым летом там закончились места для могил, а того, кто решит проблему, нашли только сейчас.

Горе горем, а математика здесь простая. Северное кладбище для захоронений закрыто, а значит прибыль от продажи ритуального хозяйства у местных дельцов упала. Поэтому сейчас они откровенно скучают, охотно говоря о своих ╚печалях╩. Ждут поминальных дней и начала, а с ним и окончания, реконструкции погоста.

Прирастать северное кладбище будет за счет территории рядом, пока здесь, как говорят в народе, "неудобица", но подрядчик должен расчистить участок, подготовить почву и вырыть канавы, которые будут отводить воду.

В это верилось с трудом. На самом большом кладбище Европы прошлым летом закончились места для могил. Уже полгода траурные кортежи отправляют на Заозерское и кладбище на Банной горе. И вот теперь наконец-то состоялся конкурс на реконструкцию территории погоста, определен подрядчик. Стоимость - 42 миллиона рублей, закончить работы должны в июле, то есть спустя год после консервации некрополя.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ ╚Пермблагоустройство╩: "Понятно, это кому-то неудобно, далеко, но тем не менее, если учитывать какие у нас трудности, связанные с организацией движения в период массовых посещений, то стоит задуматься, где еще, на какой территории принять решение производить захоронения".

Тем не менее, лидирующих позиций по размерам пермское северное кладбище не сдаст, а только прибавит дополнительно 30 гектаров. Под нож пойдет около тысячи деревьев и один гектар кустарника. К работам приступит муниципальное предприятие ╚Ритуальные услуги╩ - из восьми претендентов только их заявка полностью удовлетворила комиссию.

Юрий Илюхин, и.о. директора пермского МУП ╚Ритуальные услуги╩: "Будет проведена уборка деревьев, кустарника, далее будет проведена землеустроительная работа, то есть выравнивание площадей. Будет оборудована ливневая канализация и сделано освещение".

Но неясно остается - почему необходимые работы по расширению не были проведены вовремя и пришлось закрывать кладбище? И что теперь делать семьям, которые своих усопших родственников вынуждены хоронить, где придется? Люди, к сожалению, умирают ежедневно и ждать, пока чиновники утрясут все вопросы, не могут. А пока получается, что в этом вопросе муниципалитет сработал не на опережение, а задним числом.

Опубликовано: 14:02 11.02.2016 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.