Яндекс.Метрика

Разобщай и властвуй... над «свиным» гриппом



В Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю заявили, что будут беспощадно штрафовать учреждения, которые отказываются закрываться на карантин.

Это сейчас относится к школам, вузам, колледжам и детским кружкам. И только в детских садах решения о приостановке работы принимают сами руководители учреждений. Нарушителям постановлений о карантине на территории Перми и других муниципалитетов грозит штраф до 20 тысяч рублей.

Ольга Шутова, пресс-секретарь ГУ Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- В настоящее время мы проводим мониторинг. В основном мы можем узнать о случаях не закрытия по звонкам. Нам звонят родители и сообщают - такая-то школа не закрыта, работает, мы привели ребенка в класс. Почему такое?

Ранее надзорный орган сообщал о приостановке учебного процесса с 28 января по 06 февраля 2016 года включительно. Его цель разобщить детские и подростковые коллективы и, тем самым, исключить передачу вирусной инфекции и предотвратить ее распространение.

Кроме того, ведомство рекомендует в указанный период воздержаться от мероприятий, связанных с массовым скоплением людей – посещения кинотеатров, театров, бассейнов и т.д. Власти ищут новые способы борьбы с заразой - сегодня лекции от эпидемиологов звучат в магазинах и общественном транспорте.

Напомним, эпидемия гриппа и ОРВИ в Прикамье в этом году быстро набирает обороты, несмотря на проведенную осенью вакцинацию населения. Растет число заболевших так называемым "свиным" гриппом - сейчас таких 68 человек. Вирус H1N1 часто вызывает осложнения, которые могут привести к летальному исходу.


Опубликовано: 14:26 01.02.2016 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.