Яндекс.Метрика

Лукойл запустил комплекс глубокой переработки нефти

Лукойл

В Перми открыли новое производство - установку по глубокой переработке нефти. Уникальный комплекс позволяет делать дизельное топливо стандарта "Евро-5", плюс ко всему - дает дополнительные налоги и рабочие места. Обо всем по порядку.

Команда дана, и новые производственные мощности - комплекс глубокой переработки нефти, начинают работу. На сегодняшний день этот объект, занимающий площадь в несколько тысяч квадратных метров, - один из крупнейших инвестиционных проектов Лукойла в Пермском крае.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ: "Это ещё один шаг в выполнении нашей программы модернизации нефтеперерабатывающей промышленности, мы эту программу завершаем, и по сути «Лукойл» вводит последние в своих планах мощности".

Строительство комплекса стартовало в 2011 году, шло по графику и без остановок. Объект, построенный на территории «Лукойл-Пермнефтеоргсинтеза», состоит из двух установок - замедленного коксования и гидроочистки дизельных фракций.  
Сейчас можно говорить о завершении крупнейшей промышленной стройки в масштабах и региона, и страны, после запуска комплекса глубина переработки нефти выходит на принципиально новый уровень - 98 процентов.  
А это максимум, говорят специалисты. В итоге предприятие получает увеличение объёмов производства нефтепродуктов высокого качества, в частности дизельного топлива, и полностью исчезает выпуск товарного мазута.

Вагит Алекперов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ»: "Это полезно для компании, для края, потому что стоимость конечная дизельного топлива выше, чем мазута, это будет дополнительная прибыль, дополнительные налоги".
нефть
Плюс - новые рабочие места. По словам главы региона Виктора Басаргина, нефтяная компания на сегодняшний день - основной стратегический партнёр Прикамья.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Спасибо огромное компании «Лукойл», спасибо за реализацию этого проекта. Спасибо огромное, с праздником, всем успехов!".

Это действительно праздник, говорит Валентина Пронина, один из ветеранов производства, которые пришли на открытие. 32 года - её рабочий стаж, из них 17 лет она возглавляла заводскую лабораторию.

Валентина Пронина, ветеран ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»: "Радует, что предприятие развивается, запускаются новые производства!".

На сегодняшний день «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» один из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих заводов России. Что касается нового комплекса, с его запуском прирост производства только дизельного топлива класса Евро-5 должен составить более одного миллиона тонн в год.

Максим Пеккер


Опубликовано: 10:02 25.11.2015 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.