Яндекс.Метрика

Молочные реки для Пермского края

Доходы пермского села растут. За первые полгода выручка сельхозпроизводителей выросла почти на треть. Об этом заявили в региональном минсельхозе. В сельское хозяйство вложили девять миллиардов рублей только за последние три года. В итоге ≈ деревня преображается.

Если раньше своих подопечных Ирина Брозгина, главный зоотехник агрофирмы ╚Победа╩, знала только по номерам, то сейчас на каждую ╚буренку╩ в хозяйстве имеется внушительное досье. В базу данных вносятся все параметры ≈ рост, вес и количество полученного молока.

Пока в молочном комплексе строгий учет ведется у стада в 250 голов ≈ это возможности нового здания, в последствии цифру планируется увеличить до 1 тысячи. Благодаря Европейским технологиям здесь планируют получать до 35 тонн молока в сутки.

Ирина Брозгина, главный зоотехник ╚Агрофирмы ╚Победа╩:"Мы очень надеемся, что наши девушки освоят эту программу и будет нам существенная помощь".

Развитие агропромышленного сектора - один из приоритетов краевых властей. За последние три года в отрасль было направлено свыше 9 миллиардов рублей. Благодаря этому уже в 2015 году выручка сельхозтоваропроизводителей выросла на 30 процентов. Сегодня в регионе реализуется порядка 160 инвестпроектов, из них порядка 80 - в молочном животноводстве.

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:
"Очень важно, что хозяйства откликнулись на те меры поддержки, которые у нас есть по молочному животноводству. Большой перечень сельхозтоваропроизводителей, которые зачастую, в том числе из собственных средств, строят новые животноводческие комплексы".

Важно не только производство, но еще и переработка. Новый модульный блок Рината Валеева по забою крупного рогатого скота ≈ как раз пример того, что, объединившись, можно решить многие вопросы. Его строили сообща 15 фермеров, сейчас из краевого бюджета, в рамках гранта им вернут около 5 миллионов рублей. Это средства, затраченные на возведение корпуса.

Ринат Валеев, председатель сельхозкооператива ╚Фермер╩:
"Потребность где-то около 10 ≈ 12 голов ежедневно присутствует, есть потребители, которые постоянно просят".

Задача на 2016 год - реализовывать все задуманные инвестиционные программы. В этом году серьезная модернизация произошла на более чем 20 животноводческих предприятиях региона.

Опубликовано: 13:26 17.11.2015 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.