Яндекс.Метрика

Пермяки узнали секреты дрессировки морского льва

морской лев

В Пермском цирке провели открытую репетицию. Это - редкий жанр, когда зритель может увидеть не только само шоу, но и то, как оно создается: посмотреть подготовку к нему и узнать секреты уникальной дрессировки -Укрощения морских львов.

Под руководством молодой дрессировщицы Гаяне Мартиросян морской лев Герман, весом почти в  полтонны,  браво разгуливает по манежу,  делает стойку и при этом крутит мяч. Его подруга Ика тоже не отстает и выполняет все трюки. Добиться идиллии с хищниками Гаяне, в прошлом укротительнице собачек, удалось не сразу, контакта с животными она добивалась почти год.

Гаяне Мартиросян, дрессировщица: "Сейчас, когда мы уже нашли взаимопонимание, это огромное счастье работать с этими животными".

Млекопитающие Герман и Ика - бывшие подопечные знаменитой дрессировщицы и народной артистки России Ирины Запашной, именно она придумала номер «Идиллия с морскими львами», который стал частью программы «Здравствуй, школа! Здравствуй, цирк!» в Пермском государственном цирке. Представления здесь проходят по выходным дням, а вот открытая репетиция прошла впервые. Зрители могли видеть то, что обычно остается за кадром.

Настя Костарева, зритель: "Тут можно увидеть, как всё репетируют, то, что не все на самом деле идеально, иногда бывает, повторяются разные трюки.

Открытая репетиция - редкость для жанра циркового искусства, но если они все-таки случаются, то дрессировщики приоткрывают свои секреты укрощения животных.

Во время настоящего представления возможности пообщаться с артистами нет, поэтому после репетиции ребята долго не хотели расходиться - у них было много вопросов к дрессировщикам.

Больше всего ребят интересовало, сколько лет живут морские львы, как они учатся трюкам, чем питаются  и почему у них темная шкура.

В день открытой репетиции школьники познакомились и с историей Пермского цирка в музее, где хранится 15 тысяч экспонатов: сценические костюмы, реквизит, старые афиши, программки и фотографии выдающихся артистов. Северные олени, хаски, обезьяны, вепри, эквилибристы, акробаты  и другие гастролеры  будут  радовать зрителей своим  шоу до 18 октября.

 


Опубликовано: 11:20 12.10.2015 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.