Яндекс.Метрика

В «Лыжне России» приняли участие более 10 тысяч пермяков

Лыжня Победы

Несмотря на мороз, на лыжи в Прикамье в минувшее воскресенье встали по меньшей мере 10 тысяч человек. Такие предварительные итоги подвели после проведения ежегодной акции «Лыжня России».

Старт получился не только масштабным, но и художественным.
Олимпийская конькобежка Светлана Высокова - одна из тех, кто каждый год открывает «Лыжню России» в Пермском крае. Вод и сегодня при ней стартовый номер и шапочка.

Светлана Высокова, бронзовый призёр Олимпийских игр в Турине по конькобежному спорту: "Я присутствую здесь, чтобы  поддержать спортивное движение, показать свою принадлежность к зимним видам спорта. А в этом году это особенно важно, ведь у нас 70 лет Победы!".

 «Лыжня Победы» - таков девиз гонки. Как отметили в министерстве спорта, чтобы подчеркнуть преемственность победных традиций от Победы в Великой Отечественной войне до триумфа российских олимпийцев на зимних играх в Сочи. Особыми аплодисментами перед стартом приветствовали Николая Фёдоровича Куклина, награжденного орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За взятие Вены».

Николай Куклин, ветеран Великой Отечественной войны: "Я считаю себя тоже лыжником. С самого, с самого детства. Поскольку родился на Каме, занимался всеми зимними видами спорта. Я здесь выступаю уже в 10-й раз".

Николай Фёдорович вместе с прикамскими олимпийцами, а также губернатором региона Виктором Басаргиным, приняли участие в забеге на «победную версту» длиной 1945 метров.

Затем - общий финиш и обмен впечатлениями. Выйти на такую пробежку вместе с коллегами для губернатора - большая редкость, однако сегодня день особенный, и на лыжи Виктор Басаргин встал с удовольствием - поделился он с журналистами после преодоления дистанции.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: "Трасса, наверное, для спортсменов очень лёгкая - для начинающих тяжелая. Но еще раз говорю - здоровье дороже! Всех приглашаю на лыжню! Занятия спортом - ведение здорового образа жизни!".
Басаргин
Для кого-то «Лыжня России» в этом году стала репетицией сдачи нормативов ГТО: с этими нормами сравнивали результаты на финише, а затем лучших награждали специальными призами.

В целом по краю на старт вышли 10 тысяч любителей здорового образа жизни. И ни для кого из них мороз не стал помехой.

Елена и Антон Легостаевы: "Думаю, наши солдаты, которые нас защищали, и в более плохих ситуациях были. А минус двадцать - ну, подумаешь, нормальная уральская температура. Низкий поклон вот этому ветерану, который в 90 лет бежал, Николаю Фёдоровичу!"

Ну а сам Николай Куклин и в этот раз с легкостью преодолел дистанцию, так, по-спортивному, отметив свой десятый старт в «Лыжне России», а также 90-летний юбилей и, конечно, 70-летие великой Победы.

Лариса Стрельникова


Опубликовано: 10:57 10.02.2015 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.