Яндекс.Метрика

В Перми открылась выставка "Православная Русь"

В Пермь на выставку ╚Православная Русь╩ привезли исцеляющие мощи сразу двух святых. Один из них - Кукша Одесский, который, согласно поверьям, особо помогает при онкологии, когда-то жил в Соликамске и Кунгуре. Более того, до сих пор здесь служит его ученик и преемник.

Святой, который предсказывал судьбу. Пермь получила в подарок мощи преподобного Кукши Одесского, которые, как говорят, исцеляют от рака. Известно, что при жизни священник был заточен в исправительный лагерь в Соликамске, после чего отбывал ссылку в Кунгуре.

Здесь по сей день живет ученик легендарного старца - Николай Андреевич Букирев. Этим летом монаху исполнилось 102 года.

"Сегодня я встретил представителей Соликамска, они как раз из этих исправительных учреждений. И они принесли мне карточку - заключенного Кукши, который отбывал наказание в Соликамске. А теперь он снова здесь - святой - и многие пермяки приходят поклониться и спросить помощи перед Богом", - рассказывает митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.

Мощи святого - не единственный подарок, в честь великого церковного праздника Преображения генеральный директор выставочного центра Сергей Климов преподнес владыке икону Святителя Николая, работу владимирских мастеров.

А вот работы мастеров Прикамья в эти дни можно оценить на Пермской ярмарке - иконы, церковная атрибутика, изделия народных промыслов, не обошлось и без новинок - из пермского богоявленского монастыря Анна привезла ╚святое мыло╩.

"Мыло монастырское, ручной работы, делается с молитвой. И то, что человек берет в дом такие предметы из монастыря, очень положительно сказывается на его здоровье", - уверена Анна Липина, Пермский Богоявленский монастырь.

Самая большая очередь выстроилась к иконе Сергия Радонежского - это еще одна святыня, которая гостит в Перми.

Считается, что семилетний Сергий Радонежский благодаря молитве научился грамоте. Возможно, поэтому здесь сегодня так много школьников, которые пришли поклониться святыне в преддверии нового учебного года.

А вот мощи святой Елизаветы Федоровны привезли из Иерусалима. Этой святыне принято молиться для исцеления больных, так как при жизни княгиня занималась благотворительностью и медициной.

"Елизавета Федоровна посещала Пермский край, ее паломничество было прервано началом первой мировой войны, то есть получается она была здесь вот в эти дни, только 100 лет назад", - рассказала Анна Громова, председатель наблюдательного совета фонда содействия традиций милосердия и благотворительности ╚Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества╩.

╚Православная Русь╩ объединила более 30 тысяч верующих из Прикамья и близлежащих регионов России.

"Сегодня здесь приняли участие 170 городов, не только из России, это и Беларусь и Казахстан, это Украина. И это говорит о том, что политика здесь не нужна, здесь люди православные, верующие находят единение", - рассказал Олег Веселков, главный федеральный инспектор по Пермскому краю.

Параллельно с православной выставкой здесь проходит и Ярмарка меда. Поклониться святыням, а вместе с тем и отведать полезное лакомство пермяки смогут до 26 августа на Пермской ярмарке.

Опубликовано: 15:14 21.08.2014 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.