Яндекс.Метрика

На воде, как на дороге

Инспекторы государственной инспекции по маломерным судам отправились в рейд, чтобы навести порядок на реках.

- Я сейчас камеру утоплю, камеру убери...

Неадекватная реакция на появление ГИМС с видеокамерой на пермских реках это почти норма. С таким приходится сталкиваться каждые выходные. Здесь как у ГИБДД, одного взмаха палочки недостаточно чтоб остановить лодку, ее надо сначала догнать.

- Добрый день! Госинспекция. Проверка документов.

Валерий Еловиков на своей лодке ходит по реке без малого уже 30 лет. Но, как утверждает, именно сегодня по рассеяности, не взял с собой спас жилеты на всех пассажиров. В итоге штраф, пусть и небольшой, но совершенно справедливый.

Валерий Еловиков:

- Все правильно, так и должно быть согласен абсолютно... Вода есть вода, это ведь не по земле пешком ходишь, это такая стихия, все что угодно может быть.

Скорость современных речных катеров достигает 110 километров в час. И мощности год от года на Прикамской акватории только растут, так что даже патрульный катер не всегда сможет догнать.

Отдельная категория - гидроциклы, остановить такой уже большая удача, ведь их скорость в два раз превышает возможности патрульного катера. Но правила на воде одни для всех.

- К борту подойдите, пожалуйста.

Вот, типичный пример - документы с собой не возит...

Удостоверения члена общества спасения на водах, тоже не повод уклоняться от проверки. Выясняется, что гидроцикл, как, впрочем, и большинство в Прикамье не прошел обязательной регистрации. Проще заплатить штраф, он в сотни раз меньше ежегодного налога.

- Дорого, платить налоги за такую вещь, на которой можно прокатиться 2 раза в неделю, очень дорого, смысла нет.

Но сама сумма штрафа, по словам инспекторов, не так важна. Главное, чтобы люди на воде сами в очередной раз задумались о собственной безопасности.

Виталий Зверев инспектор ГИМС по Пермскому краю:

- Только предотвращение, никаких карательных целей мы не преследуем, количество протоколов, которые мы должны написать, не ограничено, поэтому только предотвращение.

Результат самых теплых выходных этого года для ГИМС - около десятка выписанных протоколов, правда чаще дело обходится только одной фразой:

- Не нарушайте, всего доброго.


Опубликовано: 14:43 12.08.2014 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.