Яндекс.Метрика

Облава: Пермские инспекторы ДПС задержали 600 тонированных авто

тонировка

Больше шестисот автолюбителей задержаны на пермских автодорогах. Большинство - в абсолютно адекватном состоянии. Причиной такой небывалой для Перми облавы стала самодельная тонировка. Результатом масштабного рейда стали штрафы и лишение госномеров.

Неподкупный прибор не обманешь - тонировка боковых стекол не соответствует правилам. В краевой столице состоялся очередной рейд. Улов небывалый – 600 нарушителей. Этот мужчина - один из немногих, кто согласился на комментарий. Автовладелец уверен, что затемненные стекла - не нарушение закона, а возможность избежать перегрева в жаркий день.

- Летом особенно, когда без тонировки едешь, руку просто жжет. Это защита. Гораздо комфортнее ехать.

Штраф за подобное нарушение относительно небольшой - 500 рублей при условии снятия пленки самим водителем на месте. Владелец этого дорого немецкого авто остался с тонировкой, но при этом расстался с номерами. Теперь водитель через сутки должен явиться в ГИБДД, иначе лишение прав.

Алексей Бояршинов, заместитель начальника отдела ГИБДД по городу Перми:
- В городе было выявлено более 600 нарушений, была запрещена эксплуатация со снятием государственным регистрационных знаков около 50 транспортных средств.

Но, похоже, ни рублем, ни запретом на вождение нарушителей не возьмешь. В апреле прошлого года любители затемненных стекол - в основном молодежь на отечественном автопроме - попытались демонстративно проехать мимо стационарного поста ДПС на Камском мосту. Тогда с помощью призыва в соцсети удалось собрать более 200 автомобилей.

По их же сообщениям в Интернете, многие из участников той провокации сразу же поехали «закатываться» обратно. Причем встречаются автолюбители, которые умудряются ездить за рулем в полумраке салона в солнцезащитных очках.

Тонировка боковых, передних стекол - что называется «в круг» - может стать причиной ДТП. Водитель, например, в сумерках может не заметить проезжающий автомобиль, разве что услышать, а потом и почувствовать удар.

Если всё-таки ездить «как в аквариуме» не уютно, то затонировать авто по правилам можно. Во-первых, не запрещена плёнка, которая способна пропускать не менее 75% солнечного света. А, во-вторых, можно затемнить только задние стекла автомобиля.
И несмотря на завидную периодичность проведения подобных рейдов, тонированных авто на дорогах меньше не становится.

Антон Нагибин


Опубликовано: 09:20 15.07.2014 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.