В середине весны в Пермь вернулась зима. Синоптики говорят, что за ночь выпала чуть ли не месячная норма осадков в виде снега. Однако погодная аномалия не повлияла на количество дорожно-транспортных происшествий, сообщили в ГИБДД. Правда, это только начало.
Погодные аномалии заставили Ирину Пылаеву задуматься, что взять с собой на улицу. Санки для прогулок с 2-летней дочкой она уже давно поменяла на летнюю коляску. После обильного ночного снегопада добраться до детской площадки непросто.
"Проснулись утром с дочкой, посмотрели в окно, увидели снег и вот реально задумались, а не достать ли нам санки", - отмечает Ирина Пылаева, житель г. Перми.
Всю прошлую ночь снег с городских улиц убирала техника. Вчерашний снегопад для сотрудников районных администраций и подрядных организаций не стал сюрпризом. Было заранее известно о возможном похолодании в конце месяца. Поэтому, несмотря на потепление, часть техники осталась в зимней конфигурации и не была переоборудована для летнего содержания.
Александр Власов, заместитель начальника управления внешнего благоустройства г. Перми:
- Сегодняшней ночью основной операцией было подметание проезжей части после выпадения снега, ориентированы были подрядные организации на обработку противогололедными материалами, но погодные условия позволили обойтись без данной операции, также производилась очистка тротуаров и пешеходных частей.
Для прикамских метеорологов ночной снегопад тоже не стал сюрпризом. Пермский край находится во власти арктических циклонов, приходящих со стороны Белого моря. Сейчас он перемещается в сторону соседней Свердловской области.
"Основные осадки ушли в Башкирию, ушли в Свердловскую область, Екатеринбург заваливает снегом. Дальше здесь начнет образовываться циклон, очень глубокий, будут усиливаться ветра, усиливаться осадки. Все это достанется Свердловской области", - считает Андрей Шихов, сотрудник центра «Геоинформационных исследований» ПГНИУ.
Весеннюю непогоду, которую в полной мере ощутил на себе Пермский край за минувшие сутки, метеорологи не называют аномальной. Температурный рекорд был поставлен в 1998 году, тогда в Перми меньше чем за сутки выпала месячная норма осадков. Высота сугробов доходила до 40 сантиметров.
По прогнозам ждать изменений температурного режима в ближайшее время не стоит. В выходные столбик термометра упадет до минус двух градусов. Тепло в Пермский край придет только после 28 апреля.
Добавлю, что из-за капризов природы общегородской субботник, ранее назначенный в Перми на 26 апреля, решением городских властей был перенесен на среду - 30 число. Хотя, все будет зависеть от погоды. Главное, чтобы прекратились снегопад и заморозки.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: