Яндекс.Метрика

Депутата Павла Макарова приговорили к 4 годам условно

Суд Ленинского района Перми вынес приговор депутату Законодательного Собрания Пермского края Павлу Макарову. Несмотря на парламентскую неприкосновенность, народного избранника признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Вот так для народного избранника зал заседаний сменился на зал судебный. В 2002 году Павел Макаров, тогда ещё не депутат от коммунистической партии, а руководитель фирмы ╚ФМ Альянс Строй╩, договорился с городской администрацией о сносе ветхого жилья на улице Осинской и строительстве там нового здания, в котором часть помещений он должен был оставить администрации.

"Последовательно осуществляя свои корыстные цели в рамках ранее разработанного плана, понимая, что нанесёт ущерб, желая этого Макаров намереваясь получить прибыль, заключил ряд договоров долевого участия", - отметила судья Наталья Малышева.

В итоге мошеннических действий город остался без помещений, они были проданы другим лицам. Кроме того, во время следствия речь шла ещё о нескольких эпизодах, связанных с перепродажей производственных мощностей и присвоении земли и коттеджа. По сути Макаров злоупотреблял полномочиями в своём собственном предприятии. Общий ущерб - более 60 миллионов.

"По данной статье, которая вменяется обоим подсудимым - наказание возможное самое строгое до 10 лет лишения свободы", - рассказал Руслан Ибрагимов, старший прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Пермского края.

Второй подсудимый - это сестра Павла Макарова Галина Андреева, которая также стала фигурантом дела и по версии следствия принимала участие в некоторых махинациях. При возможном наказании в 10 лет гособвинитель просил для Макарова 5 и штраф в полмиллиона рублей. Вердикт оказался гораздо мягче запрошенного.

Судья Наталья Малышева оглашает приговор: "Путём полного сложения наказаний назначить Макарову по совокупности преступлений 4 года лишения свободы условно со штрафом в 180 тысяч рублей".

Сестре присудили штраф в 150 тысяч рублей, она признала себя виновной и сотрудничала со следствием. Сам Павел Макаров изначально вины не признавал - в последнем слове в частности он говорил, что никаких корыстных интересов не имел. После вынесения приговора ни он сам, ни адвокат что-либо сказать не пожелали.

Кроме того, Макаров должен выплатить по искам администрации и одного из предпринимателей, которого он также обманул, в общей сложности более 30 миллионов рублей.

Приговор вынесен - по закону он может быть обжалован в течение 10 суток. Будет ли это обжалование, пока никто не сообщил.

Опубликовано: 11:56 18.03.2014 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.