Яндекс.Метрика

Под Березниками прошли масштабные учения для призывников

Тяжело в учении ≈ легко в бою. ДОСААФ взял на вооружение старый совет, данный еще легендарным Суворовым. Под Березниками прошли масштабные учения для призывников.

К своему первому боевому походу Савелий Сорокин, курсант Березниковского отделения школы ДОСААФ готовился несколько недель. На плече √ муляж автомата, все остальное настоящее - колонна многотонных армейских тягачей и марш-бросок в 100 километров.

"Я готов к армии, я не ╚косил╩ никогда. Наоборот, хочу туда", - делится курсант Савелий Сорокин.

Последние три месяца для них прошли, как в армии на курсе молодого бойца. Экстремальное вождение, стрельба из автомата, физическая подготовка и многое другое. Уже весной курсанты отправятся в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Сергей Рясин, начальник отдела военного комиссариата Пермского края по г. Соликамск и Соликамскому району, отмечает: "Ребята, которые уходят, все равно у них какое-то волнение в армии, как они там, в какой обстановке будут. А вот здесь происходит реальное мероприятие, которое практически приближено именно к Вооруженным силам".

Первое серьезное препятствие на пути следования колонны √ дымовая завеса. Солдат за несколько секунд, не отрываясь от управления автомобилем, должен надеть противогаз и преодолеть загазованный участок на полной скорости.
Один из последних этапов контраварийной подготовки √ преодоление химически зараженной полосы. Все водители двигаются в противогазах практически при нулевой видимости.

Самый зрелищный участок подготовки будущих механиков-водителей √ это целина почти 1,5 километра по бездорожью. Перед стартом каждый курсант тщательно готовит свою машину. Первым снежную преграду в 60 см штурмует инструктор. Затем почти 50 километров по лесным дорогам.

"Движение в колонне. Увеличение шага колонны, сближение шага колонны, контрольный осмотр техники, имитация нападения боевого противника, проезд зараженных участков химическим оружием", - комментирует Михаил Хробыст, начальник Березниковского регионального центра ДОСААФ.

Подобные курсы молодого бойца могут стать обязательными для всех, кто учится в региональных отделениях ДОСААФ России. Пока сертификаты о прохождении получили 20 курсантов. Ожидают, что в следующем году поток желающих будет выше.

Опубликовано: 10:37 05.02.2014 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.