В Пермском крае «уклонистов» скоро не останется
Ушел по магазинам и не вернулся. В Самарской области ищут солдата-контрактника из Лысьвы. Уже больше месяца о его судьбе ничего не известно ни родителям, ни командованию части. В военкомате подозревают, что парень прогуливает новогоднюю премию. В комитете солдатских матерей говорят, что сейчас надо первым делом выяснить - жив ли молодой человек. Что происходит в части, что оттуда бегут даже добровольцы контрактники?
Сын Лидии Александр Меркурьев ушел служить по контракту весной этого года, а уже осенью женщине позвонили из части и попросили его к телефону. Мама удивилась, ведь это она должна звонить ему с гражданки - оказалось, что ее сын пропал.
Лидия Меркурьева, мама Александра:
- В пятницу, по-моему, у него как бы зарплата должна быть, он зарплату получил и вышел из воинской части, вышел и больше не вернулся, и все, мы больше ничего не знаем.
Стоит отметить, что поведение членов семьи Меркурьевых в этой ситуации можно назвать весьма странным. В то время, когда надо бы сообщить всем о пропаже сына, родители скрываются от журналистов. То работа, то больница, а в итоге выясняется, что все это время они были дома. Возможно, им есть что скрывать.
Лысьва - городок небольшой, но даже в доме, где жил Александр, никто не знает об этой истории - из военной части родителям позвонили и настойчиво попросили, чтобы информация не попала в СМИ.
Вот и в «Комитете солдатских матерей» после выяснения всех обстоятельств дела, с нами упорно не хотят общаться. А тем временем в поселке Рощинский Самарской области, где служит Александр, за последние месяцы покинуло службу около 300 человек.
А вот в краевом военкомате бить тревогу не спешат, говорят, все может зависеть от самого военнослужащего, ведь никто на сто процентов не может угадать его характер и то, как он поведет себя в конкретной ситуации.
Анатолий Мочалкин военный комиссар Пермского края:
- Возможно, что он ну просто недисциплинированно ушел в самовольную часть или получил, допустим, какую-то повышенную заработную плату и решил отдохнуть, все возможно.
Эксперты, часто сталкивающиеся с подобной тематикой, на условиях анонимности пояснили - есть два варианта развития событий. Либо контрактнику сделали предложения о секретной службе и, возможно, даже в зоне конфликта, от которого он не смог оказаться. Либо родители покрывают самовольное оставление части сыном и знают, где он сейчас находится.
Между тем, сегодня стало известно, что во время осенней призывной компании 1220 молодых людей не явились по повестке в военкоматы. А точное число тех, кто сумел избежать встречи с сотрудниками призывного пункта назвать вообще сложно. Однако 3516 человек в армию отправились. А всего призыву подлежало 25 тысяч человек.
Военный комиссар Пермского края сегодня заявил, что скоро уклонистов вообще не останется. Что с ними случится, не уточняется.
Комментарии
К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий: