Яндекс.Метрика

В Ленинградской области нашли останки пропавшего без вести советского солдата: герой родился в Перми

Памятник пермскому бойцу

Впервые за 70 лет прозвучало это имя - красноармеец Василий Глухов считался пропавшим без вести всё это время. Его останки и медальон обнаружил поисковый отряд «Шлиссербург» в Ленинградской области.

Дмитрий Поштаренко, руководитель поискового отряда: - «Взял в руки, чувствую по весу, вроде как записка».

В архивах министерства обороны данных об этом человеке оказалось очень мало. Только то, что он пропал без вести в ходе Синявинской наступательной операции в феврале 1942 года. О родственниках ни слова, но здесь помогли социальные сети. Спустя три месяца забрать вещи погибшего и почтить память на место захоронения своего деда из Перми приехал внук и правнук солдата Красной армии.

Андрей Глухов, внук: - «Воспоминания отца, конечно, очень скудные. Ему всего 4 года было. Помню ,говорит, только меня какой-то мужик посреди ночи поднял и поцеловал - сказал, что уходит воевать и потом ещё прощальное письмо было, что предстоят тяжёлые бои, наверное не вернусь».

Подобные случаи бывают редко и они сродни чуду. Год назад недалеко от города Росток, что в Германии, был найден целый танк, где были обнаружены останки наших солдат, среди которых был Василий Клещёв, уроженец п. Куеда - у него из родственников до сих пор жива дочь.

Римма Килина, дочь Василия Клещёва: - «Всё равно легче, что кто-то за него беспокоится».

Ну а на Невском пятачке, месте, где обнаружили Василия Глухова, внук и правнук красноармейца вместе с поисковиками установили памятник - Звезду героя. На табличке кроме имени и фамилии выгравировали то, что боец написал на обратной стороне медальона - имя супруги и адрес родного дома.

Светлана Бельская, корреспондент программы «Вести - Пермь»: - «Сколько ещё может появиться таких памятников, как в Лениградской области, не известно. Поисковые отряды не прекращают свою работу ни на один день. В одном только Пермском крае пропавшими без вести во время ВОВ считывается 90 тыс. солдат. Это значит, что их семьи до сих пор не знают, что случилось и где захоронены их деды и прадеды».

Светлана Бельская


Опубликовано: 18:01 18.07.2013 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.