Яндекс.Метрика

Виктор Басаргин о проблемах Березников: Ощущаю, что поддержка со стороны Правительства РФ сегодня будет

Березники

Дом на улице Мира, 38 в Березниках - один из тех, которые необходимо расселить - дом буквально покрыт трещинами. Лилия Черноусова решила перебраться в маневренный фонд, Фатима Козлова остаётся здесь, как и многие другие.

Фатима Козлова:  «У нас по 8 стоек в каждой квартире стоит - А вы на каком этаже живёте - На втором».

Осмотр дома и общение с жителями - один из пунктов визита в Пермский край российского вице-премьера Аркадия Дворковича. Он возглавил правительственную комиссию по решению березниковских проблем и приехал, чтобы ситуацию изучить на месте. Здесь нужно расселить примерно двести человек, и во время общения людям рассказали, что будет дальше с их жилищем, которое уже лет пять находится в группе риска.

Максим Пеккер, корреспондент программы «Вести - Пермь»: - «Судьба дома решается прямо на встрече с жителями, людям сообщили, что дом должен быть расселён этим летом, взамен им предложат получить деньги, либо получить жильё в новостройках, равноценное тому, которое они занимают сейчас, по площади».

Кроме этого, по приблизительным подсчётам в Березниках необходимо расселить порядка 10 тысяч человек - это планы на ближайшие два с половиной года. Причина известна - провалы, которые вице-премьер посетил, оценив масштабы бедствия.

В правительственную комиссию под руководством Дворковича, вошло 22 человека, среди них и глава региона Виктор Басаргин. С инициативой по её созданию он обратился к Дмитрию Медведеву, который идею поддержал. Сегодня - первое выездное заседание - и первые решения: край может ждать серьёзную федеральную финансовую поддержку. Так как по словам Аркадия Дворковича по сути речь идёт о строительстве нового города.

Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства Российской Федерации: - «Готовность к этому у федерального правительства есть. Решение принимает, естественно, правительство в целом. По предложению коллег, это может быть сделано за счет перераспределения бюджетных средств этого года в рамках имеющегося бюджета по лимитам Минрегионразвития. Мы можем оперативно необходимое решение принять».

Вице-премьер пояснил, что программа будет финансироваться из трёх источников - это краевой бюджет, федеральный бюджет и средства компании «Уралкалий». Виктор Басаргин рассказал, что речь идёт не только о переселении граждан, так и о перспективах развития территории в целом.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края: - «Ощущаю, что поддержка со стороны правительства Российской Федерации сегодня будет, для нас это прежде всего выражается в софинансировании всех программ, объём очень и очень приличный».

Региональную часть денег - необходимость её выделения Виктор Басаргин накануне обосновал на заседании краевого парламента. Общая же сумма, о которой идёт речь - 7,5 миллиардов рублей. А Фатима Козлова, Лилия Черноусова и их соседи одними из первых почувствуют результаты взаимодействия края и федерального центра - переехав в новые квартиры - без распорок и датчиков движения.


Опубликовано: 16:29 24.05.2013 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.