Яндекс.Метрика

К 90 -летию гражданской авиации: мы летаем на красивых самолетах!

Самолет

Если обычно всех сначала оценивают по внешности, то лётчика - по его голосу. С командиром аэробуса Андреем Старковым, казалось, и не удастся увидеться, ведь не появляться перед камерой - главное воздушное суеверие. Впрочем, в день гражданской авиации минутку между рейсами пермский пилот все же нашел.


Андрей Старков, командир воздушного судна “Airbus-320”: - «Я родился и жил в Закамске, и мы мальчишками, сидя на берегу Камы, всегда заглядывались, как заходят самолёты. Лет с 12 знал, что буду лётчиком». Хочу поздравить всех, кто имеет отношение к авиации с праздником».


Лариса Стрельникова, корреспондент программы « Вести - Пермь»: -«Уже через 10 минут этот самолёт отправится в Москву. Что называется «посидеть» на месте пилота и тем более снимать приборы никогда не разрешалось. Сегодня сделали исключение в честь большого праздника гражданской авиации».


В сутки пермский аэропорт принимает более 50 бортов с пассажирами. В праздничный день всё по расписанию - разве что пилотов всё время поздравляют и жмут руки. А вот наземные службы всегда немного в тени. Руководитель полётов Андрей Кольцов работает 32й год, в штате 10ки диспетчеров и тех, от кого не меньше, чем от экипажа, зависит жизнь пассажиров. Безупречное знание английского, четкая речь и выдержка - лишь малая часть требований к его команде.


Андрей Кольцов, руководитель полётов района «Аэодром» (аэропорт «Большое Савино): -«И птиц ловили на полосе, и отказы двигателя были, проблемы с шасси, нам нужно быстро понять, что произошло, выдать адекватные команды».


Пермяков, имеющих отношение к небу, сегодня поздравил исполнитель авиационной авторской песни Вадим Захаров. Попасть на его концерт считается редкой удачей, ведь уже почти 30 лет он является действующим пилотом и пишет песни.


Вадим Захаров, командир самолёта А-310 (г.Новосибирск): - «Обычный полёт из Новосибирска в Москву - просто пришла в голову строчка «Потому что мы летаем на красивых самолётах». Потом появилась песня».


«Красивый самолёт» Андрея Старкова тем временем отправился в Москву, а уже к вечеру экипаж вернётся в Пермь - отметить праздник узким кругом.


Лариса Стрельникова, Александр Неверов, 08.02.2013


Опубликовано: 17:34 08.02.2013 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.