Яндекс.Метрика

Киоскам запретили продавать пиво

Киоск с алкоголем не дружит. В ходе очередного витка антиалкогольной компании ларьки и киоски лишились права продавать пиво. В предпринимательской среде уже заговорили о некоем заговоре.

Несмотря на температуру в минус 15 Иван даже на улице не расстается с пивом. С нового года любимый напиток в ближайшем от дома киоске уже не купишь. Прогулка до магазина ≈ небольшое неудобство, а в остальном новый закон, говорит, поможет сдержаться хотя бы самому.
╚Может, меньше будут пить, хотя я сам выпиваю╩, - комментирует Иван Шевченко.

В киоске Татьяны Чеченевой пивные полки еще до нового года полностью заняли овощи и фрукты. Бизнес пришлось срочно перепрофилировать. Пусть раньше пиво и приносило до трети всего дохода, теперь, перефразируя, оказалось, не хмелем единым жив человек.
╚Овощи теперь расширяем. В праздничные дни овощи покупали, воды больше берут╩, - рассказывает владелец киоска Татьяна Чеченева.

На местном рынке после Нового года много мест остались пустующими. Кто-то уже успел совсем вывезти свои киоски, кто-то предлагает в аренду под сухофрукты.
Но знающие люди при этом не унывают: при желании пиво можно найти везде и всегда. А закон называют просто бесполезным.
"Бред! А смысл, все равно продают везде..."

Открыто купить пиво в киоске съемочной группе так и не удалось. Все три попытки закончились образовательной цитатой: ╚Молодой человек, закон вышел с 1 января, в киосках вообще не продают пиво╩.

Действительно, пиво купить не проблема, достаточно дойти до ближайшего супермаркета, которых в Перми точно не меньше, чем киосков. С самого начала никто особенно и не скрывал, что закон выгоден в первую очередь для больших сетевых компаний.

В том, что с принятием нового закона пить меньше не станут, уверены и во Всероссийской организации малого и среднего бизнеса. Здесь уже получили немало обращений от предпринимателей, которые считают такие ограничения несправедливыми.
╚Я считаю, что это ущемление прав малого бизнеса в сфере нестационарной торговли╩, - отмечает Наталья Коробейникова, исполнительный директор ПРО ╚Опора России╩.

Тем временем полиция с нового года провела уже более полутора тысяч проверок по всему краю. И почти 100 раз предпринимателям все-таки пришлось заплатить штраф.

Опубликовано: 10:09 11.01.2013 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.