Яндекс.Метрика

Наш ответ Голливуду. Франкенштейн на сцене театра «У Моста»

Пермский театр «У Моста» впервые в России вывел на сцену легендарного Франкенштейна.

Виктор Франкенштейн - тот самый, что через десять минут, создаст страшное чудовище, за кулисами отрабатывает детали свадебного танца. А художники наносят последние штрихи. Новенький корабль, только что вышедший из столярного цеха театра «У моста», превращается в видавшие виды судно, на котором предстоит плыть участникам полярной экспедиции. Они первыми столкнутся с монстром Франкенштейна, который вырвался на свободу и мстит людям.

Знаменитый готический роман Мэри Шелли о чудовище, созданном гениальным доктором Франкенштейном, признан критиками самой страшной книгой. Мрачный миф о вышедшем из-под контроля чудовище с легкой руки голливудских постановщиков был превращён в «мелодраму ужасов». Пугающую внешность сшитого по частям верзилы придумал актер Владимир Ильин. Именно он изобрел сложный грим и способ изображения шрамов с помощью эластиковых ленточек.

Владимир Ильин, актер театра «У моста»: - « В этом уроде много человечного, может быть даже больше, чем в не уродливых людях. Идет раздвоение, растроение личности, он не знает почему он играет на флейте, он не знает что он делает руками, не знает, какие мысли приходят ему в голову».


Эффектные сцены сотворения монстра оказались удовольствием недешевым. Бюджет постановки составил около одного миллиона рублей. Закуплены специальные компьютеры, проекторы, генераторы дыма и снега, лазеры и прочая дорогостоящая аппаратура.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У моста»:- «Масштаб голливудского фильма с Робертом де Ниро нам не дает покоя. Хотим сделать приблизить спектакль к возможности, там показать бурю на корабле, операцию или сцены во дворце».


Эффект кинематографического реализма нужен для воплощения главной мысли - Виктор Франкенштейн наконец-то понял бесполезность и опасность вторжения в неведомые области человеческой психики.

Валерий Митин, актер театра «У моста»:-»Роман в принципе о том, что нельзя покушаться на то, что бог запретил. Виктор Франкенштейн решил стать богом и в конечном итоге поплатился».


Режиссер Сергей Федотов создает гипнотическое зрелище о похождениях ужасного монстра, и трагедии ученого, чье стало символом человека, создавшего злую силу, с которой он не смог справиться. Премьера спектакля «Франкенштейн» стала основой традиционных «Рождественских встреч». В программе много и других сюрпризов для зрителей.


Алла Гурина, Владимир Кириллов, Вести-Пермь 06.01.2013


Опубликовано: 15:05 09.01.2013 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.