Яндекс.Метрика

Большинство пермяков готово перейти к раздельному сбору мусора

В пакете ≈ только пластик, стекло и металл, показывает Наталья Печищева. Ее семья с ноября участвует в эксперименте - делит мусор: бумагу опускают в коробку. А остальное ≈ в ведро. Обошлись без трех ведер, как опасались поначалу ≈ Наталья по-прежнему выбрасывает по пакету в день в контейнер, отмеченный стикером.

У организаторов эксперимента ≈ Управления внешнего благоустройства администрации Перми и пермского политеха - были сомнения, как идею воспримут жители. Спустя полгода, когда эксперимент подошел к концу, понятно: таких, как Наталья, готовых сортировать мусор, большинство.

За раздельный сбор мусора выступают ученые-экологи. По их подсчетам, каждый пермяк выбрасывает в год 214 кг мусора, а вся Пермь - 500 тысяч тонн. Половину можно переработать и не оставлять на свалке практически на вечное хранение.

В Перми стоит пока 20 стационарных площадок. И это только первый шаг к европейскому подходу утилизации отходов. В ближайшее время число раздельных контейнеров должно увеличиться.

В эксперименте могут поучаствовать все пермяки. Например, в центре города, на остановке "ЦУМ", сложно не заметить яркий контейнер. Что делать, сразу понятно: пластик кидаем в одно отделение, пластмассы ≈ в другое.

Опубликовано: 15:33 31.05.2011 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.