Яндекс.Метрика

Пермская опера представила "Евгения Онегина" в черно-белых тонах

Классика мировой литературы и музыки - в черно-белых тонах. Пермский театр оперы и балета представил новую версию оперы Чайковского "Евгений Онегин".

Кружева, оборки, бархат и тафта ≈ 220 костюмов. Каждый из них - вариация на бело-черную тему. И нет ни одного повтора. Фантазии художника Вячеслава Окунева можно позавидовать. Литературная и музыкальная классика ≈ опера ╚Евгений Онегин╩ ≈ решена в строгой классической цветовой гамме.

Черно-белое мироощущение разделяет добро и зло, веру и предательство, свет и тьму. На фоне цветовых ограничений гораздо отчетливее видна смысловая и образная полновесность характеров.

"В начале Онегин такой франт столичный, имел много женщин, и это для него -так, поиграть. В конце - это сломленный, сдавленный человек, глубоко несчастный", - рассказывает исполнитель роли Онегина Алексей Герасимов.

Для солиста пермской оперы Алексея Герасимова ≈ это третье обращение к образу, созданному Пушкиным и Чайковским. Дирижер-постановщик Александр Анисимов даже потерял счет ≈ сколько же раз он открывал заветную партитуру.

В новом прочтении ╚Онегина╩ возникли аллюзии с имперским Петербургом и классической архитектурой. А действие разворачивается в библиотеке. Потому что русскую культуру невозможно представить без культуры чтения. А пушкинский роман, да и опера Чайковского, давно разошлись на цитаты.

Пушкинский текст стал полноправным действующим лицом оперы. Огромные стеллажи изменяют сценическое пространство, открывая стены, испещренные почерком поэта.

"Онегин для нас ≈ часть нашей жизни, мы с детства растем визуально, представляя каждую страницу с перечеркнутыми словами, строчками, рисунками, - рассказывает режиссер-постановщик оперы ╚Евгений Онегин╩ Георгий Исаакян. - И нам хотелось все это вытащить на сцену".

Чтобы еще раз удивиться и восхититься гениальной простотой и строгостью партитуры, которая и от исполнителей, и от зрителей ждет открытого сердца и чистой души.

Опубликовано: 16:25 26.05.2010 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.