Яндекс.Метрика

Камская ГЭС готова встретить пик половодья

В Перми готовятся к паводку. Прогнозы таковы, что Кама в этом году может подняться значительно больше обычного.

Снежная зима способствует бурному паводку. Последнее похолодание и апрельский снег лишь немного отсрочили пик половодья на Каме.

╚Паводок, конечно, сложный по объемам, он на 15 процентов больше, чем среднемноголетний, но станция к паводку готова полностью╩, - уверяет директор филиала ОАО ╚РусГидро╩ - ╚Камская ГЭС╩ Сергей Бологов.

По данным гидрологов, пока не построили ГЭС, Кама в районе Перми весной поднималась на 15 метров, тогда большая часть Мотовилихи скрывалась под водой. В этом году больше 8 метров не обещают, но и это уже немало.

Судя по прогнозу, счастье в этом году точно будет не за горами, а скорее под водой. Максимально возможный подъем воды в Перми - 95 метров над уровнем моря. В этом году обещают 94 метра.

В мутной весенней воде Юрий Мартынов рыбу ловит уже полвека. Так что на уровень моря не особенно ориентируется. А если немного и подтопит, так только клевать больше будет. А вот кому действительно некуда будет залезть, так это жителям деревни Кондратово. Оценивая опасность подтопления, сейчас в экстренном порядке здесь начали реконструкцию Красавинской дамбы. Успеть должны к Дню Победы. Если погода наладится, максимальный подъем воды как раз придется на 9 мая.

Опубликовано: 21:08 29.04.2010 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.