Яндекс.Метрика

Пермские театры отправились в путешествие по России

Москва, Санкт-Петербург, Рязань - два пермских театра на этой неделе отправились в путешествие по России.

⌠На пороге юности■ √ так называется всероссийский фестиваль молодежных театров, который завершился в Рязани. Право закрыть этот престижный творческий смотр было предоставлено Пермскому ТЮЗу. Театр привез в Рязань спектакль ⌠Охота жить■, поставленный по рассказам Василия Шукшина.

Тюзовцы далеко не первый раз показывают свои работы на фестивале в Рязани. Два года назад они вернулись оттуда с диплом "За беспримерную ценность спектакля для подростков" - так оценило жюри пермский спектакль "Электронная бабушка". Рязанский фестиваль "На пороге юности" отличается от прочих тем, что в нем работает детское жюри, которое оказывается гораздо более придирчивым, чем взрослое.

Не менее ответственная задача стояла в эти дни и перед пермским театром ⌠У моста■. Завершаются его гастроли в Москве. По приглашению дирекции фестиваля ⌠Золотая маска■ в столице пермяки показали три спектакля, поставленные по пьесам ирландского драматурга Мартина МакДонаха. "Сиротливый Запад", "Красавица из Линэна" и "Череп из Коннемары" - три части известной во всем мире, но совершенно не известной для России "Линэнской трилогии" идут в единственном российском театре.

Пьесы ирландца МакДонаха почему-то стали знаковым для современного российского театра. Может быть, причина в удивительной схожести психологических и социальных проблем захудалой провинции - что в благополучной Европе, что в конфликтной России. И в узнаваемости типов. ⌠Сиротливый запад■ √ пьеса о разрушающей силе ненависти между двумя братьями. "Красавица из Линэна" - житейская психологическая история жизни матери и дочери, завершившаяся убийством. А самая загадочная и жесткая часть трилогии - "Череп из Коннемары" - пьеса о недостижимости обычного человеческого счастья в мире, где правят цинизм и безразличие.

После Москвы бурные страсти жителей глухой провинции смогут увидеть зрители Санкт-Петербурга - туда пермский театр "У моста" отправится далее.

Опубликовано: 13:52 23.10.2008 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.