Яндекс.Метрика

Самоубийство по контракту

В 385-й артиллерийской бригаде, расположеной в поселке "Звездный", с интервалом всего лишь в два дня счеты с жизнью свели сразу два солдата. Главная особенность в том, что они оба сами выбрали военную профессию и служили по контракту. Сейчас расследование держится в секрете. Но предварительной причиной трагедии уже названа дедовщина.

385-я артиллерийская бригада держит глухую оборону от журналистов. С прессой общаться здесь не намерены. Тем не менее, информация о двух самоубийствах уже просочилась далеко за ворота части 32755.

Первый контрактник, уроженец Воронежской области, застрелился из табельного оружия, заступив в караул. Через два дня еще одного бойца нашли с петлей на шее. В бригаду он перевелся недавно из военной части, расположенной в Тоцком. По обоих фактам возбуждены уголовные дела по статье "доведение до самоубийства". Это практически всё, что по поводу произошедшего могут сказать в военной прокуратуре.

И лишь военный комиссар Пермского края Александр Генералов не хранит молчание. "Всё банально, - утверждает генерал-майор. - По первому случаю - девушка позвонила ему, сказала, что нашла другого. Вот результат. У второго - семейные неурядицы дома. И то же самое: ушел и решил покончить с собой. Это не выход, конечно, из создавшейся ситуации".

Пока это - единственная версия, озвученная официальными лицами. А тем временем в Звездном произошло еще одно ЧП, которое, возможно, не получило бы широкой огласки, если бы не самоубийства. Из госпиталя сбежал еще один контрактник из артиллерийской бригады, он попросил защиты у представителей общественной организации "Мемориал". Видеозапись разговора с ним показали журналистам.

Молодой человек, которого в целях конспирации назвали Валентином, прослужил срочником полтора года, потом ему предложили перейти на контракт. "Просто листочек дали, сказали - распишись, и всё, - говорит парень. - Больше ничего не рассказывали".

По словам Валентина, вначале все было нормально, а потом в часть приехали контрактники, которых набрали на гражданке. Они были гораздо старше тех кто перешел на контракт сразу после службы по призыву. И началось. "Они начали пить, бушевать, драться, бить других, - рассказывает военнослужащий. - Ночами, бывало, и тебя подойдут и ударят. Просто так, ни за что - напьются и ударят".

По словам Валентина получается, что среди контрактников начались те же самые неуставные отношения, от которых предполагалось избавиться в армии профессионалов.

"Какую роль играет ваше начальство? Где они-то - рядом с вами?" - задают Валентину вопрос. "Они говорят - все нормально, хорошо. У нас в дивизионе с утра и до вечера все бухают - и всё нормально".

Факты, изложенные солдатом, подтверждают и мониторинговые исследования, проведенные накануне в этой части "Мемориалом". К каким бы выводам не пришло следствие по самоубийствам, ясно, что в артиллерийской бригаде необходимо наводить порядок. Как-никак, это одна из первых частей в России, перешедших на профессиональную основу.

Опубликовано: 12:01 18.12.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.