Яндекс.Метрика

Еще одну детскую жизнь унес огонь

Печальная статистика огнеборцев: в этом году на 40% больше детей погибло на пожарах в Пермском крае. В начале декабря эта цифра достигла 17 человек.

В доме на Интернациональной, 5 полностью выгорела половина, где проживала молодая семья. Соседи заметили огонь поздно. К моменту приезда пожарных выгорела вся внутренняя часть и рухнули перекрытия. Информация о том, что в доме находится 2-летний ребенок, у пожарных была, но сделать они уже ничего не могли. Как рассказали соседи, родители часто запирали малыша одного.

По словам начальника ОГПС ╧5 Валерия Лобанова, мать ушла из дома в половине восьмого вечера и, подперев дверь, оставила ребенка. "То, что они ребенка оставляют всегда - это прозвучало из объяснений, - говорит Валерий Лобанов. - Как он там существовал, этот ребенок, - непонятно".

В официальных документах предварительной причиной пожара названа ветхая электропроводка. Однако на деле причиной является двойная человеческая халатность. Сотрудники пожарной охраны неоднократно предупреждали - проводка в этом доме опасна для жизни. Обследование дома проводилось в 2004 году, тогда же было выдано предписание: заменить ветхую электропроводку. Хозяева не только не последовали рекомендациям, но и регулярно оставляли малолетнего ребенка в потенциально опасном помещении.

К сожалению, подобных случаев в Пермском крае немало. В этом году детская смертность на пожарах заметно выросла: на 40% по сравнению с декабрем 2005 года. В 13 пожарах в 2006 году погибло 17 детей. Среди основных причин - несоблюдение или незнание правил пожарной безопастности и детская шалость.

Опубликовано: 12:15 07.12.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.