Яндекс.Метрика

Театр Георгия Исаакяна "не может не возбуждать интереса"

Два спектакля Пермского театра оперы и балета попали в поле зрения центральной газеты "Культура". Критик Сергей Коробков анализирует две постановки - "...по имени Русалочка" и "Синдерелла, или Сказка о Золушке".

Автор рецензии воспринял два спектакля как дилогию. И уверен, что их созвучие не случайно. Ведь режиссер Георгий Исаакян создает театр авторский, где имеется единая художественная идея. Он предпочитает обращаться к сочинениям, не имеющим развитых сценических традиций.

Так, опера Дворжака "Русалка" - предмет национальной гордости и почитания в Чехии. Для остального мира она, скорее, раритет. Постановщики обращаются к этому произведению крайне редко. "Сказка о Золушке" Ж. Массне - также редкая гостья на российских подмостках. Два спектакля объединяет рубежное миросознание, игра смыслов и полярных эмоциональных ощущений.

Немало восторженных слов Сергей Коробков посвятил солистке пермской оперы Татьяне Полуэктовой. В обоих спектаклях она предстала в главных партиях. Критик отмечает уникальные возможности певицы, ее диковинный голос. Темный, вязкий, призрачный в первом спектакле и фарфоровый, акварельно-жемчужный тембр - во втором.

Пермский театр оперы и балета не боится нового. Он доказывает это из сезона в сезон, вынося на суд зрителей неистертые названия, несущие пермскому зрителю что-то новое, неожиданное. Московский критик делает вывод: события, происходящие на пермской сцене, не могут не возбуждать интереса. А Георгий Исаакян искренне надеется, что пермяки осознают: "какое это везение, когда можно прийти в оперный театр и услышать божественную музыку, которую никто ни в одном другом городе России услышать не может".

Опубликовано: 15:24 24.10.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.