Яндекс.Метрика

Решить проблему, объединив усилия

Пермский край с рабочим визитом посетил министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. Он побывал в поселке Кондратово Пермского района, где ознакомился с ходом реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", провел совещание с главами муниципалитетов Прикамья и совершил поездку в Кунгур, где спустился под землю - в Кунгурскую ледяную пещеру.

Проблемы подземных карстовых образований министр регионального развития начинает изучать глубинно - в прямом смысле этого слова. Из-под земли, в пещере, воочию видно, на чем стоит Кунгур. Зыбкий карстовый грунт - он лишь здесь, для туристов, смотрится эстетически красиво, а вот под жилыми кварталами - практически опасно. "Над пещерой всё поле в воронках, как после мощного артобстрела", - объясняют московскому гостю.

Реальный пример уже прямой опасности министру показывают на земле. Целый жилой квартал - 16 домов - под непосредственной угрозой и уже в трещинах. Грунтовые воды размывают неустойчивый фундамент. На решение проблемы с шестнадцатью домами сейчас нужно 279 млн рублей. Всего же таящих в себе глубинную опасность домов в Кунгуре сотни.

"Прогнозировать, как будут развиваться дальше карстовые явления, как будут двигаться грунтовые воды, мы не можем, - говорит глава города Кунгур Амир Махмудов. - Для нашего города это большая проблема".

"Проблему можно решить, только объединив все усилия - и федерации, и субъекта федерации, и местного самоуправления", - уверен заместитель председателя Правительства Пермского края Игорь Папков.

Цель министра Владимира Яковлева в Кунгур - привлечь к проблеме федеральный центр. Говорят, что министр проблемой проникся. Теперь подземельем Кунгура должны заинтересоваться в Москве, и ответить на вопрос "Что делать?" на очередном заседании Правительства России.

Окончательные итоги этой поездки в Кунгур станут известны лишь 21 сентября, когда на заседании Правительства РФ с докладом выступит губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

Опубликовано: 14:45 09.09.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.