Яндекс.Метрика

Элементы таблицы Менделеева в пермской воде ищет новый прибор из Германии

На Пермском водоканале установлен новый прибор, предназначенный для определения в воде концентрации металлов. По словам самих специалистов, спектрофотометр германского производства способен определять в воде содержание чуть ли не всей таблицы Менделеева, к тому же существенно экономит трудовые затраты.

Химик-аналитик Пермского водоканала Ирина Михайленок уже вторую неделю занимается не растворами в пробирках, как раньше, а дает задание компьютеру, который сам определяет концентрацию металлов в воде. Наконец, наука занимается не только структурным анализом жидкости, с помощью научных методов меняется труд лаборанта.

Спектрофотометр - новый прибор из Германии - проверяет одновременно сразу несколько проб. Сам анализ занимает несколько минут, а не часы ручного труда, как это было раньше. Освободившееся время в лаборатории будет посвящено проведению дополнительных экспертиз определения качества воды.

Пробы воды для нового спектрофотометра берутся из Камы, Чусовой, Сылвы и некоторых скважин, - то есть из тех мест, откуда вода попадает в очистные сооружения, а затем в городские водопроводные сети. Анализ помогает определить продолжительность и интенсивность очистки воды перед тем, как она поступит в дома горожан.

Опубликовано: 09:42 11.07.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.