Яндекс.Метрика

Перми нужна улица Николая Мешкова

155 лет исполняется со дня рождения знаменитого предпринимателя и благотворителя Николая Васильевича Мешкова. Его биография интересна, дела известны. Среди них - становление Пермского государственного университета.

Первая мировая война. Наступление немцев в Прибалтике ставит вопрос об эвакуации Юрьевского университета. Пермь стала городом, претендующим на право принять университет. Земство готово выделить средства, но их оказывается недостаточно.

В решающий момент из Нижнего Новгорода пришла телеграмма от крупного пермского промышленника, пароходчика Николая Мешкова, который, в случае эвакуации университета, готов был пожертвовать полмиллиона рублей.
Правда, профессуре Юрьевского университета Пермь не понравилась. Видимо, слишком провинциальным казался наш город по сравнению с Юрьевым-Тарту. Вскоре необходимость эвакуации вуза отпала.

Основание в Перми университета было заветной мечтой Николая Васильевича. Купец Мешков, забросив все дела, начал активно использовать личные связи: обращался в царскую администрацию, вел переговоры с министрами и с дядей царя, который оказывал на государя большое влияние, с министром просвещения. В конце-концов Мешков своего добился. В октябре 1916 года в Перми открылось отделение Петроградского университета. В те времена на всю царскую Россию приходилось только 13 университетов. Город, в котором есть университет, автоматически переходил на другой уровень.

Мешков предоставил комплекс зданий, которыми Пермский университет располагает и сегодня, квартиры для профессуры, несколько стипендий для студентов, покупал книги для библиотеки.

В этом году Пермскому государственному университету исполнится 90 лет. Многие преподаватели и сотрудники университета мечтают о том, чтобы в нашем городе появилась улица Николая Мешкова. Ведь если бы не этот человек, неизвестно, когда бы Пермь стала вузовским городом.

Опубликовано: 12:37 30.05.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.