Яндекс.Метрика

Возрождение дягилевских "Русских сезонов" увидят в Перми

Фонд Мариса Лиепы предоставил Пермской телерадиокомпании "Т7" эксклюзивное право транслировать одноактные балеты Московского "Кремлевского балета" по местному телевидению.

В апреле, благодаря содействию городской администарции, в Перми прошли гастроли Московского "Кремлевского балета". Два дня артисты показывали пермякам одноактные балеты из репертуара знаменитых дягилевских "Русских сезонов": "Синий Бог" и "Жар-птица" c участием звезд мирового балета Илзе Лиепы и Николая Цискаридзе.

Великий импрессарио Сергей Дягилев за свою жизнь поставил более двухсот балетов, а сохранилось не больше пятнадцати. Но все эти спектакли в основном видят европейцы. Это вполне объяснимо: одна только перевозка великолепных декораций "Синего Бога" стоит огромных денег, в результате стоимость входного билета становится для большинства российских ценителей прекрасного неподъемной.

Однако в 2006 году, благодаря поддержке администрации города Перми, артисты "Кремлевского балета" получили возможность впервые привезти в Пермь спектакли "Синий Бог" и "Жар-птица". И хотя Пермский оперный театр оказался маловат для декораций "Кремлевского балета", московские артисты посчитали делом чести выступить в родном городе Сергея Дягилева.

Пермская ГТРК "Т7" √ единственная среди российских телерадиокомпаний √ сумела получить у Фонда Мариса Лиепы эксклюзивное право трансляции грандиозных спектаклей по местному телевидению. А это означает, что все пермяки, которые не смогли увидеть шедевры на сцене Пермского театра оперы и балета, получат еще один шанс.

Смотрите спектакли в исполнении звезд мирового балета Илзе Лиепы и Николая Цискаридзе на телеканале "Культура (12-й МВ канал): 30 мая в 22:00 - "Синий Бог", 31 мая в 21:40 - "Жар-птица".

Опубликовано: 14:00 25.05.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.