Яндекс.Метрика

Дому Дягилева в Перми быть!

31 марта мир отмечал день рождения Сергея Дягилева. Естественно, Пермь не могла остаться в стороне от этого события. Центром праздника стал дом-музей великого импресарио. Кстати, единственный в мире. Программа называлась "Дому Дягилева быть!". Она включала в себя пресс-конференцию, презентацию документального фильма нидерландских кинематографистов "Сергей Дягилев" и концерт под названием "Приношение Дягилеву".

"Пермскими Афинами" называли этот особняк в центре губернского города. Три поколения Дягилевых жили в нем во второй половине XIX века. Здесь царила атмосфера поклонения искусству. Дом Дягилева и сегодня остается хранителем культурных традиций. А романс юного Сережи Дягилева на стихи Алексея Толстого "Помнишь ли, Мария", исполненный на празднике заслуженной артисткой России Еленой Шевченко, совершенно по-особому звучит в этих стенах.

В Доме Дягилева любят и умеют встречать гостей. Вход на концерты свободный. Для всех желающих открыт и милый музей серебряного века. Начинался он с рояля-прямострунки. Когда-то инструмент принадлежал Волконским. По легенде, княгиня везла его в Сибирь в ссылку к мужу-декабристу. Но по каким-то причинам оставила на середине пути.

Свою историю имеет каждый из тысячи экспонатов. Но вот видеть можно всего лишь небольшую часть - малые площади не позволяют показать все богатство. Сегодня у Раисы Зобачевой - директора гамназии, работающей в Доме Дягилева, на первом плане другие важные задачи: нужно фасад привести в порядок, фундамент, нужно продолжать внутреннюю реконструкцию дома. Необходимо возобновить интерьеры, какими они были, когда здесь жила семья Дягилевых. А для этого нужно прежде всего построить для школы новое здание.

В мечтах содружество гимназии и музея должно превратиться в культурно-образовательный центр. Проект уже есть. Нужны средства. А в том, что дому Дягилева обязательно быть, к счастью, в Перми уже никто не сомневается.

Опубликовано: 15:54 03.04.2006 в рубрике - Вести Пермь

Комментарии

К этой статье пока нет комментариев. Вы можете стать первым!


Добавить комментарий:

Все поля должны быть заполнены.

Имя

Электронная почта

Текст комментария:
Вводите только текст. HTML-форматирование удаляется автоматически.

Перезагрузить картинку можно кликнув по ней.  

Введите цифры с картинки.